Консультация аллерголог-иммунолога /

Жжение в груди и крапивница — вопрос №1346191

Добрый день.
Уже пятый день беспокоит жжение в груди,в месте ,где заканчивается шея.
Эти жжения сопровождаются крапивницей.Высыпания на лице и голове. Их не очень много.Бывали дни,когда жжение чувствовалось совсем чуть-чуть,тогда не было и пятен.
Сегодня через 2 часа после сна начались небольшие пятна,после этого жжение сново появилось,ощущалось больше обычного и пятна усилились. Что это может быть?
К врачу могу попасть только на следующей неделе,очень переживаю.

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали

Жжение где-в коже или внутри в гортани/пищеводе?
Клиент
Марина, жжение внутри гортани. Фотографию прикрепила,видимые пятна остались на лбу и у уголка глаза.Остальные уже не видны.Анализы сдавала 17 января, тоже прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, высыпания аллергического характера. Рекомендую сдать скрининг на аллергию-общий IgE
Скорее всего, связано с проблемами ЖКТ, от этого и жжение в гортани-возможно из-за рефлюкса. Рекомендую сделать дыхательный уреазный тест на Helicobacter pylori

Пока продолжайте антигистаминные-Зиртек/Зодак 1-2 раща в день с едой
Местно можно негормональный Элидел конм 2р/д
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужно сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е, и с результатом обратится к дерматологу.

Начните прием Зодак 10 мг утром 7 дней. Смекта 1 порошок 3 раза в день 3 дня. Отмените всю косметику, новые продукты, ограничьте рацион пока не уточните причину сыпи

Это может быть кожное заболевание, инфекция, аллергия.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Можно принимать зиртек вместо зодока?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно зиртек
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Юлия!
Высыпания могут быть на инфекцию (вирусы, бактерии, паразиты), обменные и эндокринные проблемы, аллергию.
На новые лекарства, моющие средства, пищевые продукты.

Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
Далее, на аллергию сдаете общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, если эти маркеры повышены, тогда надо искать причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.

Начните гипоаллергенную диету, прием антигитаминных препаратов, Зиртек/Зодак/Цетрин по 1 таб 2 р в день 1-2 недели.
Смекта вам не нужна. Полисорб по 1 ст ложке в полстакана воды 3 р в день 5 дней через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов или других лекарственных средств. Не одновременно!
Клиент
Екатерина, спасибо за развёрнутый ответ ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Юлия! Будьте здоровы!