Консультация эндокринолога /

Похудение причина — вопрос №757804

Здравствуйте! Сыну 21 год его беспокоит худоба. Бывает нервным. Жалуется на появление экземы. Был у дерматолог выписали мазь но когда перестаёт мазать совсем не проходит. Здавали анализы общий крови и гормоны щитовидки. Повышен гемоглобин и Т3 свободный гормон. Может ли быть это связано. УЗИ брюшной полости делали в норме. УЗИ щитовидки тоже делали все в норме но прописывали пропить йодомарин но это было давно.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
По гормонам всё хорошо,т.е железа свою функцию выполняет.
Св Т3 в данном случае не имеет значения,так как ТТГ это основной гормон и он в норме.
Гемоглобин повышен несущественно и это очень часто бывает у мужчин.
В целом по вашим анализам нет отклонений,которые бы настораживали.
По поводу веса обследовать желудок и возможно ,что проблема неврологическая.
Клиент
Оксана, бывает что тяжело вздохнуть я так понимаю с щитовидкой это не связано?

Эндокринолог, Терапевт
Да не связано, гормоны хорошие.
Если по УЗИ всё хорошо, то причина скорее неврологическая.
Клиент
Оксана, скажите я сама здавала на гормоны и у меня Т3 общий немного понижены 1.21. Это нормально ни на что не влияет?ттг в норме.
Эндокринолог, Терапевт
Да, этот показатель очень вариабелен, он вырабатывается не в самой щитовидной железе, а в тканях и клетках на периферии.
И очень часто лаборатории плохо его определяют.
ТТ-г самый чувствительный, он в норме, значит функция хорошая.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Жалобы не связаны с щитовидной железой, гормоны в норме, общий объем в норме, образований нет. Необходимо проверить желудок
Эндокринолог
Питается как? Симптомы со стороны жкт? Нарушение стула?
Клиент
Ленар, на стул жалуется. Как буд то не до конца сходил и потом ещё раз может сходить.проверяли желудок рефлюкс эзофагит. Поверхностный гастрит.может ли экзема быть связана с желудком мази помогают пока мажет
Эндокринолог
Может быть при патологиях жкт. Необходимо ещё обратится к гастроэнтерологу, возможно нарушение всасывания микроэлементов