Ребенок не ходит в туалет
Ребенку 1.5 месяца. Периодически по 2-3 дня не какает. Живот вздутый. Принимает витамин Д , укропную воду. Родился путем кесарево сечения. Смесь употребляет Симилак Классик. Думаю что может его перевести на смесь Симилак Голд. Вопросы простые: 1. Как нормализовать стул ребенка? 2. Нужно ли для этого переводить его на другую смесь более специализированную?
Здравствуйте. Подскажите, ребенка беспокоит процесс дефекации? Отмечаете длительный плач при появлении стула?
Татьяна, когда какает не плачет.
Принятый ответ
У детей в этом возрасте норма частоты дефекации от 7 раз в сутки до 1 раза в 5-7 дней. Если ребенка ничего не беспокоит, это норма, не требующая коррекции. Дефекация – сложный процесс, ребенок в том возрасте только учится правильно напрягать и расслаблять мышцы тазового дна для отхождения стула и газов. Излишняя стимуляция этого процесса приводит к тому, что кишечник привыкает к упрощенному опорожнению. Координация работы мышц тазового дна нарушается, в будущем (даже при условии отсутствия причины для запора) кишечник не сможет опорожниться самостоятельно, будет требоваться постоянная «помощь извне».
Учитывая, что ребенок на смеси, для предотвращения запоров просто предлагайте ребенку воду, но по вашему описанию ситуация нормальная.
Здравствуйте, Регина. Как сам ребёнок себя чувствует при этом - беспокоится сильно,плохо спит,характер стула,газики хорошо отходят,аппетит какой,разовый объем смеси и сколько раз в день даёте?
Фавзия, спит по разному. Бывает хорошо, бывает до 5-6 утра не спит. Пуканья есть. Когда какает не плачет. Смесь съедает 120-150 мл примерно. Перед смесью даю водичку ее . Вроде бывает все даю ему. Еду, воду. Но все равно плачет. Потом успокаивается правда. Но беспричинный плач временами бывает
Принятый ответ
Регина,у малышей до года ещё недостаточно развита работа кишечника и флора кишечника- это физиологическая норма. Тем более,что на ИВ. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания, эспумизан/боботик/сабсимплекс в каждое кормление, антиколиковые бутылочки и соски. Можно давать примадофилус для улучшения флоры кишечника, длительно, ежедневно, растворить в смеси
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребенка не беспокоит такая частота стула, то это вариант нормы.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.