Консультация гастроэнтеролога /

Болит правый бок у пожилой бабушки — вопрос №1594748

Добрый день! Пожилая женщина 86 лет, желчный удален, мучается с кишечником (запоры, боль иногда). Несколько дней болит правый бок, похоже на печень. Принимает масло расторопши.Температуры нет. Посоветуйте пожалуйста, что лучше сделать? Спасибо

Возраст: 86

Хронические болезни: Удален желчный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи , на фоне запоров , проблем в 12 пк, поджелудочная железа .

Необходимы сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин

На данный момент важен осмотр врача очно .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Для нормолизации стула обсудить с доктором прием Фитомуцила, форлакса .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
Копрограмма

На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Сделайте узи обп и желудка,оак,общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочнаяфосфатаза, обзорный снимок брюшной полости.Потом уже решать вопрос о назначении лечения,иначе можно просто навредить