Консультация онколога /

Рак желудка — вопрос №757888

Здравствуйте! У отца рак желудка 4 ст. с прорастанием в поджелудочную железу. Пройдено 6 химиотерапий. Я дочь больного. Много чего самому больному неизвестно и не должно быть известно, чтобы он не падал духом. После последней выписки отца я беседовала с доктором. С его слов, они пригласили больного на приём через 3 месяца после выписки, однако вероятность, что его примут мала: болячка прогрессирует, анемия тоже и неизвестно, что из этого спровоцирует летальный исход быстрее. Опухоль в сентябре 2021 года удалить не удалось. Метастазы по всей брюшной полости. Сейчас у отца после выписки стали отекать ноги. Гемоглобин стал падать - анемия средней ст.

Онколог
Здравствуйте! Какой у вас вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Чем необходимо поддерживать здоровье с таким диагнозом?

Онколог
Не совсем понятно почему вам назначили следующий приём к онкологу через 3 месяца, так как для такого диагноза и степени распространения-это очень большой срок. Вам выполнили обследования после 6-го курса химиотерапии??? Я не увидела ни МСКТ ОБП свежего, ни КТ ОГК, так же не ясна картина по костной системе, только узи, и КТ от августа месяца! Какая динамика после проведённого лечения? Как чувствует себя пациент? Проводилось ли ИГХ с определением Her-2 статуса?
Онколог
Алена, здравствуйте!!!
Вам нужно пройти контрольные обследования после проведённой ХТ, чтобы определиться с динамикой злокачественного процесса!! Если по данным обследования будет прогрессирование заболевания, нужно проводить 2 линию химиотерапии!!
Очень не понятно почему в 1 линии терапии был выбран этот режим!?
Принятый ответ
Клиент
Лечащий врач сказал, что больной на тянет химию. Что идёт поогрессирование болячки и анемии. И что 3 месяца может и не прожить. Вот теперь и не знаем, что делать...
Онколог
Есть щадящие режимы химиотерапии, нужно чтобы вам провели еще один онкологический консилиум и назначил паллиативную химиотерапию!!
Онколог
В таком случае химия проводится непрерывно до прогрессии или непереносимой токсичности. Анемия не противопоказание к продолжению, переливайте кровь. Если идет прогрессия на данной схеме, то нужно менять химию. Трех месяцев отец к сожалению скорее всего не дождется. Обязательно сделайте ИГХ гистологического материала на Her2, MSI (можно ПЦР) и PD-L1.