Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит изжога , жжение в желудке — вопрос №2375172

3-4 августа начались проблемы с желудком, у меня никогда не было изжоги , а тут началось жжение в горле и в желудке, потом я поняла что это изжога, аппетит был, купила ренни начала утром пить омепразол , ренни помогал , но ненадолго, все равно жжение не проходило, а когда нервничала так вообще было ощущение что сейчас огонь изо рта пойдет , я пошла на узи брюшной полости, думая что накопилась желчь в поджелудочной железе, узистка ничего не нашла сказала что все идеально, кроме того что у меня загиб поджелудочной, но это с рождения, я успокоилась и вроде и жжение стало проходить, но раз два в день давало о себе знать, принимала гасит и омез, и 13 августа я очень много съела в этот день ( но грешу на сухарики ) меняю не было плохо и ночью началась рвота , рвало каждые пол часа потом я вызвала и скорую и мне сделали укол церукала , я уснула , утром проснулась с ощущением что еще до сих пор очень плохо, пролежав так часа 4 , мне стало еще хуже и началась рвота желчью много вырвало и сразу стало легче ,через 2 дня я записалась на гастроскопию, мне прописали нексиум и альфазокс, так же сказали пить три раза в день по 2 таблетки аллахола и ношпы, я два дня пила , потом у меня спустилось давление 95 на 50 и пульс был 41 , скорая сказала что возможно это от ношпы и прекратить её пить , я сейчас переживаю что у меня жжение переодически бывает (диету я держу ) получается что раз жжение есть то в желудке опять копится желчь и меня будет рвать ???? Аллахом принимать , он поможет вывести желчь из желудка ? И низкое давление у меня до сих пор , пульс нормальный стал

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром жильбера

Терапевт
Здравствуйте!
Вам выявили ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Сейчас следует пройти курс терапии:
1)нексиум 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)альфазокс 3 раза в день после еды через 30 минут по 1 саше и на ночь 14 дней
4) вместо Аллохола - урсосан 2 капс на ночь 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Я очень боюсь, что у меня опять будет рвота , для меня рвота это самый страшный мой страх , курить я бросила пока что ) таблетки начала принимать с 16 августа то есть я их пью 4 день сегодня может конечно еще не начали действовать в полной мере раз есть изжога

Терапевт
Таблетки принимаете как положено, как я выше написала?
Ганатон добавить - это прокинетик , он будет повышать тонус пищеводного сфинктера и не давать забрасывать содержимое желудка в пищевод.
Плюс вы еще достаточно мало дней прошли лечение
Клиент
Ганатон я не принимаю, мне не говорили , но я его куплю , и урсосан тогда тоже начну пить, а у ганатона побочки не часто дают о себе знать ?) а то сейчас посмотрела в интернете что у него побочки , хотя у всех лекарств есть побочки
Терапевт
У всех работающих препаратов есть побочные эффекты, если у препарата их нет, то уже сомневаемся, а рабочий ли он))
Не переживайте, по опыту никто никогда на ганатон не жаловался ??
Принимайте обязательно
Клиент
Спасибо большое , еще у меня запор почему-то , не может быть из-за таблеток ? Я конечно и ем мало, но все равно что-то же должно выходить ?)
Терапевт
А сколько дней запор? Воды пьете достаточно, не менее 30 мл на кг в сутки?
Клиент
Воды пью мало, 4 дня уже завтра пятый день , может из за лекарства и давление низкое с головной болью каждый день
Терапевт
Конечно, в том числе и запор из-за этого может быть, пейте много и не менее 30 мл на кг в сутки, по чуть-чуть, по стакану, не сразу большим объемом.
Клиент
Еще подскажите пожалуйста, урсосан он разжижает желчь , а хофитол выводит как я поняла , мне же нужно вывести из желудка ? Вообщем скажите пожалуйста мне лучше урсосан пить ?
Терапевт
Урслсан работает намного лучше хофитола, он улучшает отток желчи(выводит ее) очень хорошо, принимайте именно урсосан.
Клиент
Я купила урсосан 500 ??‍♀️если 250 то половину таблетки принимать ?
Терапевт
Нет, по 500 принимайте, как раз стандартная дозировка 250, я назначаю 2 такие капсулы, так что - все верно купили)
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую
Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30Мин до еды месяц
Ретч 1т 3р за 5-10 мин до еды мес
Урсосан 250мг на ночь 2мес
После еды в течение часа не ложиться , не наклоняться , не носить тугие поясы, исключить прием пищи за 1-1,5ч до сна, спать с приподнятым изголовьем

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Принятый ответ
Клиент
А урсосан выводит желчь из желудка ? Я переживаю что опять рвота будет
Терапевт
Да, выводит
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Аллохол - это растительный препарат, содержит экстракт чеснока, поэтому может влиять отрицательным образом не слизистую желудка.
Рекомендую прием т. Омез дср 1 капс 1 р/д утром натощак за 30 мин до еды 1 мес.
исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу.
При возникновении изжоги прием антацидов: суспензии альмагель, фосфалюгель, маалокс 3-4 раза в день между приемами пищи и на ночь-7 дней, либо в режиме по потребности
После еды в течение двух часов не ложиться