Консультация гастроэнтеролога /

Какой пробиотик выпить — вопрос №757897

Здравствуйте уважаемые врачи , подскажите пожалуйста , в начале декабря пропил антибиотик , побелел язык , пил 3 раза флюконазол , налёт не ушёл, сдавал пцр и посев на кандиду отриц, неделю назад начал жечь кончик языка , редко внутренняя сторона губ и нёбо, фото прикреплю языка , и иногда редко урчит живот , что можно попить максилак не пойдёт?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Стас!

Симптом жжения постоянный или возникает периодически? Может быть, возникает после еды или определённых продуктов?

Налёта на языке раньше не было (до приёма антибиотика)? Или не обращали внимания?

К каким врачам обращались? Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, налёта раньше не было , перед нг сдавал оам и оак, на счёт жжения, больше жгет чем нет, лечил зубы , когда началось жжение, но язык такой уже месяц где то

Гастроэнтеролог
Стас, к стоматологу обращались повторно с жжением?

Жжение постоянное или бывает периодами?
Клиент
Наталья, к стоматологу не ходил , жжение иногда отпускает , иногда урчит живот , стул стал очень твёрдый
Гастроэнтеролог
- Повторно соскоб с языка на кандиду (в связи с появлением жжения)
- Консультация стоматолога;
- Одной из причин появления налёта на языке может быть курение, соответственно, если курите - этот фактор нужно убирать;
- Сдать общий анализ крови развёрнутый, + СОЭ
- Вести дневник питания - обратите внимание, может жжение бывает после приёма определённых продуктов пищи;
- Воду старайтесь пить чаще. Примерный минимум - 30 мл/кг веса (при отсутствии противопоказаний). Сухость во рту способствует активному размножению бактерий в полости рта, в связи чем и может появляться налёт. Можно также чистить язык зубной щёткой во время чистки зубов (без фанатизма).
- Если указанные меры не дадут результата, выполните ФГДС.

Пробиотики для устранения налёта на языке пить не имеет смысла.
Клиент
Наталья, на кандиду сдавал , когда началось жжение , не курю , оак месяц назад сдал , прикрепил анализ, а пробиотики по поводу урчания в животе и иногда запоров если пить?
Гастроэнтеролог
Стас, а как часто у Вас урчание бывает, и как часто запоры? Сколько раз в неделю?
Клиент
Наталья, последний раз урчание было вчера вечером , а так в принципе сейчас и не вспомню , меньше стало урчание, а стул я бы сказал сейчас он каждый день , единственное что кал мне кажется стал более похож как на пластилин, из за этого хуже стал в туалет ходить , и после запоров у меня вроде паховая грыжа появилась , пойду к хирургу
Гастроэнтеролог
Стас, это тоже показание к тому, чтобы начать употреблять достаточное количество жидкости - вода формирует стул и делает его мягким. Если урчание бывает редко (один раз в неделю даже), это вариант нормы и ничего с этим делать не нужно.
Гастроэнтеролог
Из пробиотиков можно пропить Максилак или Пробиолог-форте по 1 капс в день 30 дней или Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, от этих пробиотиков сильней запор не станет? Лмнекс форте пил в декабре
Гастроэнтеролог
если боитесь запоров на фоне приема пробиотика -рекомендую Пробиолог СРК по 1 капс в день. Он дополнительно еще регулирует тонус кишечника..
Клиент
Марина, сколько дней принимать , оно не как слабительное действует?
Гастроэнтеролог
Нет, не как слабительное. Принимать 30 дней.
Хирург
Здравствуйте. Максилак подойдет хороший препарат. Но стоит сдать кал на дисбактериоз и посмотреть требуется ли в целом поддержка флоры или нет. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, началось все после антибиотиков и урчание и запоры иногда , после максилака не будет сильней запоры?
Хирург
Тут не могу сказать усилит он или нет. По хорошему не должен отрицательно сказаться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
В связи с чем принимаете трробоасс?
В плановом порядке:
-консультация стоматолог
-узи органов брюшной полости
-фэгдс.
Для устранения дискомфорта:
-пепсан р 1 с 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 40 , артерии забиты были некоторые
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бляшки?
Клиент
Татьяна, примерно да
Гастроэнтеролог, Терапевт
По основной проблема -нужно дообследование для выявления причины!
По поводу- тромбоасс, он может оказывать негативное влияние на желудок! Бляшки не лечат тромбоасс, показаны статины
Клиент
Татьяна, максилак не пить месяц ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете пропить, но причины мы так и не узнаем, и не факт что после приема станет лучше!
Клиент
Татьяна, сильней запоры не станут? И если пропью и лучше не станет, также причину не узнать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В этой ситуации вам пробиотики не помогут.
Необходимо брать соскоб из ротовой полости и показываться стоматологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на кандиду делал пцр и посев отриц, и криптококус если правильно написал отриц, а что может сказать стоматолог, если после антибиотиков началось все ?