Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №758015

Здравствуйте уважаемые врачи!! Посмотри пожалуйста мои анал зы и дайте свое заключение. Мой гениколог говорит что у меня 2 полипа эндометрия плюс обширная эрозия. Из анализов брали пайпель биопсию, мазок на флору, онкоцитологию. Пайпель биопсию приложу мазок на флору тоже, узи приложу. Онкоцитологию нет она мне на словах сказала там у вас восполение это потом у что у вас эрозия. Дала направление на консул ацию в больницу. Она хочет чтоб вместе с полип ом удалили и эрозию. Вот у меня к вам вопрос что у меня по анализа??? Можно ли исключить онкологию органов малого таза. Право ли что у меня там 2 полипа. И почему у меня в мед. Карте в электронной фото прилагаю она пишет железистая гиперплазия эндометрия??? Полип и гиперплазия одно и тоже??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип - это частный случай гиперплазии эндометрия
Скажите пожалуйста, у вас есть межменструальные выделения?
Клиент
Валерия, здравствуйте нет. Она вот говорит что у 2 полипа посмотрите пожалуйста

Клиент
Валерия, у меня тольшина эндометрия 5.8 какая гиперплазия???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она пишет образование аваскулярное. Значит пока это не полип, так как нет питающего сосуда. Но по гистологии у вас есть тенденция к его формированию. Это надо попробовать предотвратить медикаментозно. Начните приём норколута по 1 таблетке в день с 16 по 25 день цикла

Относительно эрозии - если цитология хорошая, то трогать её не надо. Только наблюдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ нет гиперплазии. В целом, протокол недостаточно информативен
Клиент
Валерия, а почему она говорит у меня два полипа???? Один вырос а другой только формируется!!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Про формирующийся - на основании пайпель биопсии. Это самый точный метод - и он говорит, что есть клетки, характерный для формирующегося полипа. Относительно второго - я не телепат, мысли вашего доктора прочитать не могу. На основании чего он его ставит - сложно ответить
Клиент
Валерия, поняла хорошо спасибо. А как вы думаете стоит ещё переделать узи ещё хоть раз перед чисткой посмотреть??? Какие анализы надо сдавать перед удалением полипа??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сделать УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы убедиться в наличии полипа
Сдаются стандартные анализы, как перед госпитализациец
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Опишите, пожалуйста, жалобы.
Есть мажущие выделения ВНЕ менструации?

Кольпоскопию делали?
Клиент
Юлия, здравствуйте жалоб нет, кровотечение нет.
Клиент
Юлия, не делали. Делали пайпель биопсию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ делали только один раз сейчас?
Ранее как давно делали УЗИ и все ли там нормально было?
Цикл стабильный?
Эктопия давно?

По Пайпель есть подозрение на формирующийся полип.

По УЗИ под вопросом беременность раннего срока, но эндометрий тонкий ( для беременности), к тому же на 5 день цикла делали.
Гиперплазии нет .
Кисты быть могут.
Но тут в динамике необходимо посмотреть, если нет жалоб.
Клиент
Юлия, делала ещё узи на на 17 день цыкла эндометрия был 15.8
Клиент
Юлия, месячные день в день, кровотечение и мажуших выделений нет, после полового акта тоже нет. Иногда через некоторое время после месячных болит низ живота
Клиент
Юлия, эрозию первый раз поставили 13 лет нпзад!!!!!!! Родила ребёнка. Потом переодически ходила кто говорил есть она кто говорил прошла. А тут гениколог прям сказала если не прижеч то будет рак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас у Вас какой день цикла идёт?

По Пайпель просто идут изменения тканей, характерные для формирования полипа,
Но нет 100% гарантии, что он действительно сформируется, т к эндометрий отстаивается каждый месяц ( менструация).
Все может "выйти " Естественным способом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозия не равно рак (((
Врач не может говорит такие вещи (

Если цитология, кольпоскопия в норме, то наблюдение,
Если не делали кольпоскопию, то обязательно сделать.
По картине будет ясна тактика.
Клиент
Юлия, спасибо вам большое. Месячные уже кончались. Я платно ещё сама узи переделаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда обязательно повторно сделать хорошее УЗИ.
Желательно на 5-7 день цикла,
Будет хорошо виден полип ( если он реально есть, что вообще не факт!!!).
По повторному УЗИ уже решать.

В целом, сейчас нет ничего серьезного,
По сделанному УЗИ много вопросов, диагнозы под вопросом, требуют как раз контрольного УЗИ.

По поводу эктопии не переживать, просто необходимо нормально проходить плановые обследования : раз в год обязательно цитология , кольпоскопия.
Раз в полгода мазки на инфекции сдаются.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! УЗИ делали на 5-7 день цикла?
Клиент
Светлана, да на 5 день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ у вас нет полипов, есть подозрение на него по данным гистологии.
Можно дополнительно сделать гистероскопию диагностическую.
Относительно эрозии, то необходимо сделать кольпоскопию.
Клиент
Алексей, мне гениколог говорит по пайпель биопсии у меня 2 полипа один большой а другой формируется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На какой день цикла делали УЗИ малого таза?
Клиент
Араксия, на 5