Делать ли второй компонент?
Можно ли сделать второй компонент больше чем через 21? Я сделала первый 23 декабря, второй должна была 14 но из-за личных обстоятельств не получилось прошло уже 38 дней можно ли сейчас делать второй компонент и имеет ли смысл ( вырабатаеться ли длительный имунитет)?
Принятый ответ
Здратвсвуйте! да, можно, второй компонент вы еще можете сделать
Екатерина, какой максимальный интервал допускаеться между вакцинами ( первой и второй ) ? У всех почему-то данные равняться, кто-то 28дней, кто-то 40-45 у некоторых аж до 3 месяцев?
до 3 месяцев максимальный
Принятый ответ
Здравствуйте! Второй компонент можно сделать не позднее двух месяцев от первого. Вы укладываетесь, ваецинируйтесь в ближайшее время.
Лариса, то есть если я сделаю позже 28 дней , длительный иммунитет сохраниться ?
Сохранится и при одном первом компоненте, но будет с низкой степенью защиты от Ковида. Вакцинируйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вводить второй компонент можно с отсрочкой на 21 день т.е. до 42 дня от первого компонента.
Ирина, то есть 40-45 дней максимум? Просто многие говорят и пишут аж до 3 месяцев?
Верно, через 3 мес нужно начинать схему заново.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да конечно стоит делать, разрыв допускается 6-8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, да, второй компонент можно и нужно делать
Хуршидбек, а то что, второй компонент сделан позже 28 дня, длительный иммунитет сохраниться? До какого времени между первой и второй вакциной допускается максимальный интервал ?
Да, длительный иммунитет сохранится.
Максимальный допустимый срок 6-8 недель
Хуршидбек, то есть все таки допустимый интервал между вакцинация составляет примерно где-то 40-45 дней?
В среднем да