Прививки младенцу

Здравствуйте. Делали ребенку прививку от гепатита вторую в 1,5 месяца( немного сдвинулись). Педиатр сказал, что делать теперь от пневмококковой инфекции можно только через месяц, но из-за этого сдвигается прививка, которую делают в 3 месяца ( в которой несколько компонентов). И педиатр сказал, что лучше сделать ее ровно в 3 месяца. Получается, пневмококковую пропускаем. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать? Еще хотела поставить от ротовируса, но сказали, что ее тоже лучше делать до 3х месяцев. Как все сделать правильно?

29 лет
26 Июня ·Просмотров: 64·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению во многих поликлиниках страны сохраняется старое правило строгого соблюдения интервала 1 месяц между всеми вакцинами.
Однако этот путь ложный, и из последней редакции приказа Минздрава России от 06.12.2021 Nº 1122н убрали фразу о необходимости соблюдать интервал в 1 месяц между введением любых вакцин против разных инфекций при иммунизации
в разные календарные дни. Только между живыми вакцинами нужен такой интервал.
Это официальный документ, на который вы можете опираться и исходя из которого можно вовсе не ждать 1 месяц, чтобы сделать следующую вакцину, а достаточно дождаться разрешенного возраста (например 2 месяца для пневмококковой вакцины). В этом случае у вас получается все по календарю:в 2 месяца V2 гепатит+ V1 пневмококк+ V1 ротатек (ротавирусная инфекция), затем в 3 месяца Пентаксим и далее по графику

В случае, если все же будут настаивать на интервале в 1 месяц, то сделать в 2,5 месяца пневмококк+гепатит+ ротатек (первая доза вакцины должна быть введена до 3 месяцев жизни) и через месяц , то есть в 3,5 мес жизни V1 пентаксим, вовсе ничего страшного, если она будет введена не ровно в 3 месяца
Все указанные прививки полностью совместимы и допускается их введение в 1 день.

Галина, подскажите, пожалуйста, гепатит, получается это уже 3ю по счету ставить? Первая в роддоме, получается была и вторая в 1,5 месяца

Нет, вы верно заметили
Я в вопросе изначально прочла, что вы первый гепатит только поставили. Получается первый в роддоме, второй в 1,5 мес, а третий будет в 6 месяцев
Все остальное останется так же, как писала выше

А не будет тяжело ребенку переносить две прививки одновременно? Какая из них как правило тяжелее переносится? Подскажите, пожалуйста

Совершенно нет, это устоявшийся миф, к сожалению
Можно делать и три и даже больше, это даже снизит количество стресса от нескольких визитов к врачу
Есть убедительные доказательства, что одномоментное введение в разные участки тела нескольких вакцин не ведет к усилению поствакцинальной реакции, и не влияет на выработку иммунитета у малыша.
Ротатек и пентаксим как правило очень редко дают какие-то реакции, у пневмококка чуть чаще отмечается небольшое повышение температуры тела

Спасибо вам огромное за помощь 🙏