Прививки младенцу
Здравствуйте. Делали ребенку прививку от гепатита вторую в 1,5 месяца( немного сдвинулись). Педиатр сказал, что делать теперь от пневмококковой инфекции можно только через месяц, но из-за этого сдвигается прививка, которую делают в 3 месяца ( в которой несколько компонентов). И педиатр сказал, что лучше сделать ее ровно в 3 месяца. Получается, пневмококковую пропускаем. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать? Еще хотела поставить от ротовируса, но сказали, что ее тоже лучше делать до 3х месяцев. Как все сделать правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
К сожалению во многих поликлиниках страны сохраняется старое правило строгого соблюдения интервала 1 месяц между всеми вакцинами.
Однако этот путь ложный, и из последней редакции приказа Минздрава России от 06.12.2021 Nº 1122н убрали фразу о необходимости соблюдать интервал в 1 месяц между введением любых вакцин против разных инфекций при иммунизации
в разные календарные дни. Только между живыми вакцинами нужен такой интервал.
Это официальный документ, на который вы можете опираться и исходя из которого можно вовсе не ждать 1 месяц, чтобы сделать следующую вакцину, а достаточно дождаться разрешенного возраста (например 2 месяца для пневмококковой вакцины). В этом случае у вас получается все по календарю:в 2 месяца V2 гепатит+ V1 пневмококк+ V1 ротатек (ротавирусная инфекция), затем в 3 месяца Пентаксим и далее по графику
В случае, если все же будут настаивать на интервале в 1 месяц, то сделать в 2,5 месяца пневмококк+гепатит+ ротатек (первая доза вакцины должна быть введена до 3 месяцев жизни) и через месяц , то есть в 3,5 мес жизни V1 пентаксим, вовсе ничего страшного, если она будет введена не ровно в 3 месяца
Все указанные прививки полностью совместимы и допускается их введение в 1 день.
Галина, подскажите, пожалуйста, гепатит, получается это уже 3ю по счету ставить? Первая в роддоме, получается была и вторая в 1,5 месяца
Нет, вы верно заметили
Я в вопросе изначально прочла, что вы первый гепатит только поставили. Получается первый в роддоме, второй в 1,5 мес, а третий будет в 6 месяцев
Все остальное останется так же, как писала выше
А не будет тяжело ребенку переносить две прививки одновременно? Какая из них как правило тяжелее переносится? Подскажите, пожалуйста
Совершенно нет, это устоявшийся миф, к сожалению
Можно делать и три и даже больше, это даже снизит количество стресса от нескольких визитов к врачу
Есть убедительные доказательства, что одномоментное введение в разные участки тела нескольких вакцин не ведет к усилению поствакцинальной реакции, и не влияет на выработку иммунитета у малыша.
Ротатек и пентаксим как правило очень редко дают какие-то реакции, у пневмококка чуть чаще отмечается небольшое повышение температуры тела
Спасибо вам огромное за помощь 🙏