Консультация нейрохирурга /

Киста на мозжечке — вопрос №758072

Опасно ли это? Результат мрт подкрепила фото. Проявляет ли себя как то эта киста, есть ли какие-то симптомы у неё? Очень переживаю на приём к нейрохирургу только на следующей неделе поеду. От чего она вообще может появится?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Киста на мозжечке никак клинически не проявляется и скорее случайная находка на мрт.в связи с чем лелпли мрт,какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, боль в затылке и руках, ногах слабость. Как будто обнимаются даже ложку держать тяжело бывает. Но это при то что у меня ещё сильные панические атаки может это они так себя проявляют?

Клиент
Юлия, это опасно? Как лечится?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Скорее всего это проявления вашего тревожного синдрома,кисты не дают клинической картины,что то принимаете от треаоги?
Клиент
Юлия, как будто отнимаются руки и ноги особенно правая сторона. Лоб немеет
Клиент
Юлия, глицин принимала
Клиент
Юлия, это опасно? Как эта киста лечится?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Диакарб по полтаблетки 2 раза в неделю 6 недель,аспаркам по 1 рпбл 2 раза в день,фенибут полтпблетки ктром и в обед целую на ночь 2 мес.черезгод повтор МРТ
Клиент
Юлия, я делала мрт головного мозга, сосудов гол мозга и шейного отдела. Фото все подкрепила. Скажите с сосудами и с шейный отделом все в порядке или тоже что-то не то?
Клиент
Юлия, эта киста она опасна ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Киста не опасна абсолютно
Нарколог, Невролог, Психиатр
На мрт шейного отдела и сосудах мозга ничего страшного нет
Клиент
Юлия, спасибо. А подскажите ещё у меня стала речь путаться я могу заговариваться, при чтении делаю ошибки заменяю автоматически слова на схожие. И как будто бывает слово трудно произнести как заикаюсь. Это тоже может быть один из симптомов па?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Может,начинайте срочно лечение,которое ч вам написала
Клиент
Юлия, все эти препараты это для чего?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Диакарб уменьшит в размере кисту,а фениьут успокоит впшу нервную систему
Нейрохирург
Здравствуйте! Данная киста не опасна и никак не проявляется! Кисты бывают врождённые или приобретенные(после воспалительных процессов)! Обратитесь к лор-врачу на счёт этмоидита и фронтита!
Принятый ответ
Клиент
Уча, как её лечить?
Нейрохирург
Кисты не лечат консервативно, нужно просто наблюдать, через 1 год сделайте мрт головного мозга, чтобы определить увеличивается киста или нет. В основном кисты врождённые, не увеличиваются и не оперируют!
Клиент
Уча, а если увеличилась то операция? Но в большинстве случаев не растут они да?
Клиент
Уча, и если через 12 мес не выросла, то можно забыть за неё?
Нейрохирург
В большинстве случаев не растут как я и говорил, ну да, можете забыть про то, что она есть!
Нейрохирург
Добрый день! Киста в вашем случае - это случайная находка. Она небольших размеров, симптомов никаких не вызывает, оперативного лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, в лечении нуждается?
Нейрохирург
Нет киста не лечится и не нуждается
Клиент
Дмитрий, и как с ней быть?