Консультация онколога /

Ангиолипома почки, повышенное нижнее давление и тахикардия — вопрос №758082

Здравствуйте! Мне 37 лет. В марте-апреле 2021 г. начались перебои с серцем: то ноет, то не ровно стучит. По результатам ЭКГ 26.04.2021 г. - ускоренный синусовый ритм 92 уд/мин. Узи почек 9.04.2021 г. - УЗ-признаки пиелоэктазии обеих почек, ангиолипома левой почки менее 4 мм. И отправили на КТ с контрастом, не понравились контуры ангиолипомы. По результатам КТ с контрастом 28.05.2021 г. - ангиолипома левой почки малых размеров до 4 мм. Все остальные результаты анализов в норме, щитовидная железа в норме.По результатам дуплексного сканирования артерий почек всё в норме. Но меня с того времени беспокоит тахикардия, уже почти год. Может возникнуть в состоянии покоя - 90-100 уд/мин, так же при спокойной ходьбе. При почти всегда нижнее давление 89-94, при верхнем 105-125. Если пульс в норме, тогда повышается нижнее давление и наоборот, если повышается пульс, то понижается нижнее давление. Может ли это быть связано с ангиолипомой? Могут ли ошибиться на КТ, поставив обычную ангиолипому, если у меня стоит спираль с позолотой. Что значит фраза: "паравазально определяются множественные лимфатические узлы до 9 мм"? Какие анализы ещё сдать, чтобы убедится в правильности КТ?

Онколог
Здравствуйте! По результатам КТ у вас доброкачественное образование, учитывая наличие жира-это ангиомиолипома. Если у вас есть какие-то сомнения по поводу диагноза, вы можете пересмотреть диск у рентгенолога в другом учреждении. Спираль ваша на результат КТ не повлияла. Что касается давления, киста такого маленького размера не должна влиять на функцию почек, вам нужно выполнить УЗИ сосудов почек, ЭХО КГ вы делали?
Клиент
Юлия, по результатам дуплексного сканирования артерий почек всё в норме. Или это не та процедура, про которую вы говорите?

Онколог
Да, это та процедура. А эхо кг вы делали? Кардиолог вас консультировал?
Клиент
Юлия, просто экг делала, а что такое эхо кг? Кардиолог сказала, что по их части все в норме. Что значит фраза: "паравазально определяются множественные лимфатические узлы до 9 мм"?
Клиент
Юлия, какой анализ крови можно сдать, чтобы убедиться, что все хорошо?
Онколог
Эхокг-это узи сердца. Как кардиолог мог сказать , что вы не его пациент, выполнив вам только ЭКГ. Что касается лимфоузлов, они у вас не изменены, так как лимфаденопатии нет. Паравазально-это в близости к сосудам.
Клиент
Юлия, узи сердца тоже было сделано. Я специально лежала в кардиологии на обследовании, электролиты и гормоны тоже в норме.
Онколог
Я не могу точно сказать исключили вам или нет причину по части кардиологии, так как это должен сделать кардиолог и как я понимаю он сказал, что все исключил. Что касается ангиомиолипомы-здесь я вам ответила, что образования размером всего лишь 4 мм не могут быть причиной ваших жалоб. В данной ситуации вам нужно обратиться к нефрологу. Так же,через год после проведённого обследования рекомендуется сделать повторно КТ ОБП с ку, чтобы отследить динамику роста образования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти комплексное обследование у кардиолога: холтер, эхо-кг, анализы на электролиты, гормоны итд. Спираль не должна исказить резудьтат КТ.
Причина пиелоэктазии не ясна, здесь нужно консультироваться у уролога/нефролога.
Клиент
Светлана, пиелоэктазия только по узи, а по кт почек её нет.
Клиент
Светлана, стоит ли сделать мрт почек, т.к. КТ я делала уже давно, в мае прошлого года. С контрастом или без делать мрт?
Онколог
Метод лучше обсудить с урологом, чтобы сравнить динамику лучше один метод, и лучше с контрастом. Берите предыдущий диск чтоьы врач сравнил в дмнамике.