Острая кишечная инфекция.
Подросток 15 лет. Заболел 23 числа. Диарея до 20 раз в сутки с ложными позывами. На следующий день присоединилась рвота и температура 38. Подозрение было на дизентерию. Лечили: цефтриаксон по ампуле три раза в день сегодня 6й день еще колем, энтерол три дня по капсуле два раза в день и симптоматическое лечение. Последние три дня все замечательно, только температура 37,2. Сегодня оптя все началось, диарей около 6 раз, температура 37,5. 25го числа сдавали мазок на бак посев он чистый, анализ крови лейкоцит 160, узи брюшной полости все хорошо. Что это может быть? Какие анализы еще сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно вирусна кишечная инфекция.
Сдайте ИФА кал на ротовирус, норовирус.
Добавьте регидрон 1п. * 1 литр воды. Максилак по 1к. * 1 р/д, энтерол, смекту продолжить. Диета стол 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо сделать посев кала повторно на кишечную группу и сдать методом ПЦР на возбудителей кишечных инфекций.
Обязательное соблюдение диеты, во время еды прием мезим или креон, добавить регидрон и смекту
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, это ротовирусная инфекция. Сдайте посев кала на неё.