Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №758158

Добрый день. Сначала заболел ребёнок (4 года)кашель горло температура- разово( в группе в саду ковид, у моего отрицательно), лечили бронхипрет, ингаляции физ.раствор и противовирусные, почти вылечили за три недели .Заболел папа( ковид, сухой кашель и т.д), лечится.Теперь стала кашлять дочка ( 1 год ) сухим кашлем , стала капризная,плохо спит из-за кашля , пропал аппетит, раздражительна, соплёй нет и температуры тоже.но сухой кашель, самый большой вопрос как и чем её лечить ? Сдавать тест ей не пойду , в пол-ке ещё больше заразы подхватить чем дома

Педиатр
Здравствуйте
Можно вызвать доктора на дом, либо заранее узнайте, сейчас во многих поликлиниках доктора ходят с экспресс тестами по домам.
Как часто кашляет ребенок? Во сне кашель есть?
Клиент
Дарья, добрый вечер.кашель стал более влажный и почаще.да у нашего врача одно лечение тонзилгон и синупред, виферон

Педиатр
Здравствуйте
По факту коронавируснная инфекция, как и другая вирусная требует только симптоматического лечения
1. Промывания носа с физ раствором
2. Обработка горлышка - тонзилгон, раствор ромашки
3. Дренажный массажик спинки.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.
Клиент
Дарья, кашель изменился и стал влажный.ночью хлюпает носом и кашель , а и днем стала тоже.видимо стекает по задней стенке.спим в прохладе и увлажнитель работает постоянно .нос промываю аквалором, на ночь називин.сколько в целом кашель у детей в год проходит и надо отметить давать что-то от кашля ?
Педиатр
Не нужно
Препараты от кашля работают так, что увеличивают количество мокроты и соответсвенно и частоту кашля тоже.
Достаточно промываний носа.
Клиент
Дарья, спасибо большое , буду следовать рекомендациям.а в целом как долго кашель проходит у деток в годик?
Педиатр
Сложно сказать, в основном 5-7 дней, дальше лучше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Конечно желательно, чтоб ребёнка послушал врач.
Можно поделать ингаляции с физ. раствором по 2 мл 2 р. д. 3 дня.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр
Юлия. здравствуйте. Если ничего не имеете против противовирусных препаратов, и прошло не более 3 суток от начала болезни, начинаете свечи Виферон, в нос - гриппферон. Бронхипрет можно с года ( не менять на другие травяные препараты: геделикс, проспан и пр), но надо удостоверится, что нет бронхиальной обструкции (сухие хрипы на выдохе или одышка, в идеале с осмотром педиатра)
Педиатр
Здравствуйте Юлия, ребенок маленький рекомендую вызвать врача, чтобы послушали лёгкие, посмотрели зев, также на дому взяли мазок , на данный момент лечение симптоматическое обильное тёплое питье обязательно, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, чтобы смягчить кашель,пусть малыш сам откашливается, сиропы от кашля противопоказаны до 3х лет, в зев брызгайте мирамистин по 1-2впр 3-4 р в день 5дн, увлажняйте воздух в комнате. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. В лечении обязательно обильное теплое питье, с ромашкой можно. Температуру сбиваем, если больше 38,5 гр. -Парацетамол или Нурофен. В нос аквамарис. Отхаркивающие в таком возрасте не нужны. Если есть возможность вызовите врача на дом, чтобы послушал лёгкие и посмотрел горлышко, возможно возьмут на дому мазок на ковид.
Поправляйтесь!