Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ у ребенка 2,5 лет — вопрос №758296

Здравствуйте! Прошли с ребенком ЭЭГ, не могли бы Вы расшифровать его результаты. У ребенка медленно развивается речь. В заключении написано "преобладание медленноволновой активности". Что это значит и насколько это серьезно?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! прикрепите лучше полностью ЭЭГ. Вообще, данный метод показан только для определения эпиактивности и если ее по описанию нет, то значит переживать по поводу ЭЭГ не нужно, всё остальное описание волн это норма
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
по ЭЭГ норма
Невролог
Здравствуйте По заключению ЭЭГ всё нормально, медленноволновая активность не патология, это возрастная норма. главное по ЭЭГ что нет патологической активности.
Речь есть, что говорит, сколько слов?
Клиент
Яна, говорит звукоподражания, слова из одинаковых слогов (мама, папа, баба...), короткие фразы (мама дай, ав-ав ам-ам)
Клиент
Яна, бабушка нас (родителей) напугала, начиталась, что это может свидетельствовать об эпилепсии...
Невролог
Ну главное речь есть, это уже хорошо.
Скажите а Вас понимает - принеси, отнеси, пошли кушать?
"это может свидетельствовать об эпилепсии" - медленноволновая активность? Нет, по ЭЭГ нет патологической активности.
Единственное что может свидетельствовать об эпилепсии- это даже не эпилептическая активность по ЭЭГ ( она и в норме иногда выявляется) , а это наличие эпилептических приступов у человека.
Клиент
Яна, да, нас понимает очень хорошо! Даже сложные предложения (сходи на кухню и принеси кружку со стола)!
Невролог
Это замечательно. То есть с запаздыванием развивается именно только моторный компонент речи - явление частое у деток. Не переживайте, все постепенно будет улучшаться. я Вам посоветую: развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно. Можно поводит на занятия к логопеду где тоже будут моторику развивать.
Можно если врач Вам выпишет попить препарат для стимуляции речи (ноотроп), я лично не вижу прям показаний серьёзных, но в целом я не против.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, сегодня невролог сказал нам, что по результатам ЭЭГ у ребенка идет незрелость коры головного мозга. Что обычно делают в таких случаях?
Невролог
Здравствуйте. Зря невролог об этом Вас казала, так как это норма для детей до 14 лет. Ничего в таких случаях не делают.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
По описанию есть задержка речевого развития, но ситуация не критична.
Основное лечение - занятия с логопедом. Необходимости в приеме каких-либо препаратов нет.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, сегодня невролог сказал нам, что по результатам ЭЭГ у ребенка идет незрелость коры головного мозга. Что обычно делают в таких случаях?
Невролог
Здравствуйте.
Незрелость коры головного мозга для данного возраста является возрастной нормой. Со временем всё нормализуется. Препаратами на это никак повлиять нельзя.
Кора головного мозга дозревает при её тренировке - занятия дома или с логопедом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ээг всё нормально . Если ребёнок понимает обращённую речь , выполняет инструкции , есть жесты , То тогда стоит проконсультироваться с логопедом , еслт смотрит мультики - исключить или не более 30 мин в день ; чаще читайте ребёнку, упражнения на мелкую моторику