Сколько по времени сейчас протекает ковид или когда можно выдохнуть?))

Здравствуйте, ув. врачи. Вопрос такой. Это у меня повторный случай заболевания к19. Первый случай был очень тяжелый, с температурой 39 две недели, несбиваемой, но, так как в то время на КТ было нельзя больным, а в больницу меня не брали, вылечила я его дома, параллельно приобретя панику от болезни (ибо скорая не едет, врачи не идут и лежишь в обнимку с пульсоксиметром, ловя отеки горла и тахикардию в 170) Сейчас муж принес омикрон. Мазок был сдан 25, сейчас 7 день. Протекает терпимо. День температура 37,7, на 3 вроде, потом насморк и кашель от него. И все. Сейчас есть чувство заложенности в груди небольшое, продуктивный кашель и чуть насморк. Все таблетки по назначениям кончились, так как назначения были на 7 дней. Был ингавирин, АЦЦ лонг, вит Е, аскорутин, много воды и парацетамол при температуре. Пыталась созвониться с поликлиникой, чтобы понять, надо ли что то еще, хотя бы по телефону, но это нереально, так как, видимо, город накрыло. Заявки оставлены, но не пришли и не перезвонили уже 3 день. 1. Сколько сейчас длится в среднем ковид? 2. Надо ли что то пить еще? Или уже просто пить воду и полисорб и пусть оно выходит само? Не дает мне покоя мой "первый раз", сидит а вдруг не долечусь. Грипферон и ингаверин есть еще, от кашля таблетки тоже есть, но надо ли. Или, если на 7 день хуже не стало, то уже не надо? 3. У меня с первого ковида ситуация с тахикардией так и не разрешилась, но холтер был нормальный. Опять идти на ЭКГ или при легком течении уже просто спокойно жить? Большое спасибо

Здравствуйте!
Омикрон определено протекает быстрее, острый период где то 7 дней.
По лечению сейчас достаточно оставить витамин Д 2000 ,цинк 50 мг в сутки и обильное питье.
После ковида часто встречается латентный железодефицит, который даёт тахикардию,имеет смысл проконтролировать ферритин, а также гормоны щитовидной железы, если не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо. сдавала в прошлом месяце. Ферритин, как сказали, чуть низковат, но не критично. С того ковида больше года прошло. По лечению поняла, цинк докуплю

Здравствуйте!
В среднем течение омикрона до 10 дней.
Сейчас придерживайте симптрматического лечения.
Кашель остался влажный? Можно добавить Вит С,Д. Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
По сердцу нужно посмотреть гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, они могут давать тахикардию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо. про кашель, я бы сказала 50/50, но чистится организм, ТТГ, Т4 нормальные, сдавала в прошлом месяце. Там незначительно повышены цифры.

От кашля начните принимать коделак по 1т. * 3 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, рингалин не подойдет? Есть в аптечке

Принятый ответ

Да, можно его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, отлично. спасибо

Здравствуйте!
1 у всех по-разному, но вссоедне 10-14 дней
2. Лечение только симптоматическое, вы всё делаете правильно
3. По поводу тахикардии сделать ЭКГ, сдать гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо. до ковида все было сдано, там все терпимо и по гормонам и по ЭКГ