Воспаление язычной миндалины
Здравствуйте, беспокоит переодически ком в горле, странность в том, что бывает и не бывает. Начала проходил обследования, узи щитовидка, кровь все в норме. Гастроскопия в норме, хиликобактр антиген в кале отрицательный. Делала у Лора ларингоскапию, обнаружили Воспаление язычной миндалины. Лор сказал что скорее всего идёт воспаление из за желудка. И назначил мрт мягких тканей шеи(сказал но сначала решить с желудком, если не уйдёт проблема сделать).Назначил гевискон, доритницин рассасывать и ингалятор с дексаметазоном. Обратилась к гастроэнтерологу, сказала что возможно рефлюкс, 3рд перед едой пить итомед и между приемами пищи 4рд гевискон и соблюдать диету. Пью почти 2 недели, бывают ком уходит, а бывает опять появляется. Скажите пожалуйста если какие то препараты, чтобы убрать воспаление миндалины вместе с лечением рефлюкса? Или лучше все же сделать мрт мт шеи?
Здравствуйте! правильное питание, антирефлюксный режим ,за 2ч до сна исключить прием пищи, изголовье выше на сон ,отказ от вредных привычек ,причина гэрб в вашем случае.
Альбина, спасибо. Вредных привычек и нет. Сколько по времени воспаление может проходить? А возникает переодически потому что идёт заброс?
Принятый ответ
да ,нужно соблюдать диету, правильное питание ,антирефлюксный режим соблюдать, ком возникает в рез-те заброса.