Консультация эндокринолога /

Корректировка дозы — вопрос №758785

У меня гипотериоз. По результатам исследований пью L-тироксин 100 мг. Самочувствие - постоянная усталость. На днях сдала анализы - ТТГ 0,1. Помогите, пожалуйста, скорректировать дозу лекарства.

Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ у Вас на нижней границе нормы, для более комфортного самочувствия нужно ТТГ от 0.4 до 2.0. При снижении ТТГ медикаментозно обусловленный тиреотоксикоз, может возникать слабость, сердцебиение, небольшая дрожь в руках и теле.
Скажите, щитовидная железа не оперирована?
Вы сдавали ТТГ, а после сдачи анализа принимали Эутирокс?
Тогда нужно уменьшить дозу Эутирокса до 88 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
И по поводу слабости и быстрой утомляемости можно посмотреть железо, ферритин и вит.Д недостаток этих компонентов тоже часто вызывает такие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, щитовидка не оперирована. После сдачи анализа принимала Л-тироксин 100 мг. За ответ спасибо

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, вам следует снизить дозировку до 88 мкг.
И контроль ТТ-г через 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас передозировка. Вам необходимо снизить дозу. Перейдите на эутирокс 88 мкг. Контроль ТТГ через 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,гипотиреоз так и тиреотоксикоз могут вызвать слабость. Вы не замечаете тремор рук,учащённое сердцебиение? Был выставлен аит так понимаю?
Клиент
Сусанна, нет, тремора и учащенного сердцебиения нет. Что означает "аит", даже не знаю))
Эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит,после тиреоидэктомии сама частая причина развития гипотиреоза. Сам по себе гипотиреоз не заболевание,только его следствие
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижайте до 88 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2-3 месяца. По какому поводу была операция?