Консультация терапевта /

Проблемы с сосудами. Посинели ноги, — вопрос №758875

добрый вечер, мне 35, всегда были проблемы с сосудами, головокружения, всд в общем... в последнее время часто стали появляться синяки,еще всю жизнь у меня ледяные ноги, даже когда не холодно, и вот вчера я была без носков дома и в какой-то момент они сильно замерзли, я посмотрела на них, а они были частично синие! почти все пальцы, и немного стопы... прошло такое состояние через 20 минут! связываю это с приемом КОК(регулон) хотя пью только 4 месяца их, сейчас на середине упаковки! продолжать пить? Так же я не так давно я делала узи сосудов головного мозга (из-за головокружений и высокого давления), рез-ты прилагаю! и находили дефицит железа (пью 1 месяц его) так же переодически пропиваю милдронат (мексидол)

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, это может быть реакцией на препарат, стоит сдать общий анализ крови, коагулограмму и д-димер, пройти УЗИ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! а такое посинение это вообще опасно? прочитала что это цианоз... кстати забыла еще написать в ногах в последний месяц бываю подергивания и судороги! и говорит ли все это о том, чтобы прекратить/поменять препарат

Невролог, Терапевт
для начала стоит другие причины исключить, для этого пройдите УЗИ и сдайте анализы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно проверить свертывающую систему крови
сдайте коагулограмму, д-димер, ферритин очень низкий, препарат железа пропейте 3 месяца, в динамике провести уздг сосудов нижних конечностей, узи малого таза. причину анемии искали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, после беременности и кесарева я так понимаю
Терапевт, Кардиолог
поддергивания в нижних конечностях могут быть при недостатке магния в организме, сдайте анализ крови на магний. Начните прием магнерота 500 мг 2 раза в день, нейробион 1т 3 раза в день, мексидол продолжайте принимать постоянно в течение 1 месяца.
Терапевт, Кардиолог
а уровень железа какой? не увидела этот показатель
Клиент
Хайшат, железо 9,04
Терапевт, Кардиолог
показатель низкий, в рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
Клиент
Хайшат, добрый день! к врачу и анализы только через неделю, уместно ли будет попринимать курантил, аскорутин? есть в аптечке
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да на фоне приёма кок -это характерно!
Вы сдавали кровь на Д димер?
С таким дефицитом железа, я бы рекомендовала Вам его прокапать, так как в таблетках восполнять очень долго
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите а дефицит железа как-то тоже связан с синяками и синими ногами?
Кардиолог, Терапевт
Вы сдавали кровь на Д димер?
Клиент
Анна, спасибо большое, буду иметь ввиду? сейчас сдам повторно железо