Интоксикация(?) лекасртвами

Мужчина, 82 года, по назначению врача ежедневно принимает большое количество лекарств, а именно: торасемид, спиролактон, эликвис, бисепролол, аспаркам, эналаприл. Последнее время стала часто появляться тошнота, рвота, диарея. Полагаю, что это от такого количество лекарств. Чем поддержать желуудок, ЖКТ?

Здравствуйте! Какое - то странное сочетание препаратов ! Какие хронические заболевания у него ? Какое АД и пульс постоянно ?
Как он питается , нет ли лихорадки ? Какого цвета стул ?

Татьяна, хроническая сердечная недостаточность, отечность иногда случается. Лихорадки нет. ЧСС- 85 в среднем, давление- 110/75, фракция выброса снижена. Аппетит не очень, лишнего веса нет.

Если нет отёчности - возможно убрать из лечения спиронолактон и аспаркам. С ЖКТ трактор надо разбираться - рекомендую очно показаться врачу - терапевту .

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно под прикрытием нольпазы 20 мг 1рс, вы принимаете антикоагулянты. Нужно хоть 1раз в год делать фгдс

Анна, спасибо за ответ. Нольпаза-это аналог омепрозола? Если да, то он иногда его пьет. Воможно ли чем-то еще дополнить. общеукрепляющим?

Можно ребагит 100мг по 1 таб 2рд 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую поддерживать желудок препаратами - РАзо20мг утром натощак 10 дней в месяц (имено Разо, а не Омепразол), Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц 2-3 раза в год, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели 2-3 раза вы год для стабилизации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А по поводу каких заболеваний столько лекарств уточните

Здравствуйте. Рекомендую сдать клинический анализ крови, сахар, билирубин, аст, алт, общий белок, мочевину, креатинин и обязательно электролиты: калий, магний, натрий, хлор. Вызвать врача для очного осмотра
Описанные Вами жалобы могут быть при многих состояниях и списывать все на лекарства нельзя. Сначала надо дообследоваться.

Принятый ответ

Разумнее всего проверить жкт, т.к это может быть и опухоль ,и нарушение моторной функции жкт.
Обследование
1. узи обп 2. рентгенография желудка и пищевода 3. копрограмма+скрытая кровь 4. ирригоскопия
Таблетки,что пьете некоторые способны вызваь такое( например мочегонные-поэтому посмотреть электролиты -калий,калиций ,натрий)
Для поддрежания
1. пепсан р 2. мотилак не более 5 дн 3. адисор про био по 6 кап 2 раза в день до недели.И обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!

Рекомендую дообследование:

- ОАК +СОЭ
- Калий
- АСТ, АЛТ, Билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТП, амилаза, креатинин
- Кал на скрытую кровь с соблюдением трёхдневной диеты;
- УЗИ органов брюшной полости
- Обсудить с врачом необходимость прохождения колоноскопии, ФГДС.
- Если последние 3 мес принимали антибиотики, сдать кал на Cl.difficile токсины А и В.

Подготовка для анализа кала на скрытую кровь проводится в течение 3 дней, за это время:
- не принимайте такие продукты, как мясо, печень, фасоль, яблоки, огурцы, шпинат, гранат, зеленый лук, гречку.
- исключите на три дня такие препараты, как железосодержащие средства (препараты от анемии), препараты содержащие висмут (Де-нол, Вентер), в день сдачи анализа не применяйте ректальные свечи;
- не сдавайте анализ во время менструации;
- стул должен быть без клизм и слабительных.