Консультация covid-19 /

Расшифровка анализов. — вопрос №759005

Корона. 63 года. Мама болеет 5 й день. В субботу сдала анализы и ездили на кт. На кт все хорошо. По анализам назначили кроворозжижающие. Подскажите нужно их пить. Тромбоциты понижены а д.димер повышен. Ксарелто выпила один раз.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, тромбоциты в норме ( 150- 450) воспалительный процесс, повышен д димер, что говорит об повышенном риске тромбообразования, необходимо принимать антикоагулянт. Так же есть воспалительный процесс в печени признаки застоя желчи , это может быть как и на фоне болезни так по другим причинам придерживайтесь щадящий диеты 5 стол по Певзнеру, планово выполнить УЗИ органов брюшной полости, курс гепатопротекторов, контроль б/ х анализа в динамике.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь вирусного характера, тромбоциты норма. В целом анализы неплохие. Д димер повышен, поэтому риск тромбоэмболии есть. Ксарелто в профилактической дозировке стоит пропить 10 мг 1 р/д 10 дней, с последующим контролем Д димера и коагулограммы.
По печени ничего критичного нет, можно добавить гептрал по 1т. * 3 р/д месяц, контроль б/х через 2 недели.
Принятый ответ

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. С учётом анализов приём кроверазжижающие нужен
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в целом анализы нормалные, но из-за ковида и повышения д-димера антикоагулянты стоит принимать