На КТ нашли выпот до 6мм
Заболела короновирусом, отправили на кт, а там обнаружился выпот в полости перикарды до 6 мм. Что делать? Как понять из-за чего? С чего начать обследование после того как выпишусь из больницы? Это может быть вызвано пневмонией, поражение 16%.
Анна, здравствуйте!
Нет, это состояние вызвано не пневмонией (поэтому никак не связно с тяжестью пневмонии), а вызвано самим вирусом - это реактивный перикардит.
Начать нужно сейчас - поговорите со своим лечащим врачом на предмет: у отделения, в котором Вы сейчас лежите, есть консультант-кардиолог - попросите лечащего врача вызвать этого специалиста к Вам на консультацию. Вам необходимо сделать ЭХОКГ, и чтобы доктор его оценил и скорректировал Вам лечение