Расшифровать результат анализа мочи

Здравствуйте. Подскажите по результату анализа, пожалуйста, как сильно следует беспокоиться и срочно бежать к врача. На данный момент нахожусь на больничном. К врачу в четверг. Переболе простудным заболеваниям. Тесты на ковид отрицательные, но во время был сильный кашель, без температуры, диарея, потом начались скачки давления и пульса. Сейчас уже сдаю анализы с подозрением на гипертонию. Повышенная тревожность. Накатывает временами приступы, резко давление подскакивает, трясёт. ЭКГ - синусовая аритмия. Пью капотен 5 мг ежедневно для нормализации давления, афобазол, на ночь прописали новопосит. Беспокоит слабость, повышенная тревожность. Повышенное давление не чувствовал. Только когда измерял видел цифры. Во время нервозность доходида до 170. Постоянное чувство нехватки воздуха. Кислород - 98-99 показывает. Теперь вот сдал анализ мочи и несколько показателей завышены. Раньше бывали завышены только эритроциты во время болезней. Подскажите, пожалуйста, что делать? Мужчина, 30 лет.

Здравствуйте приложите пожалуйста анализы.

Вита, здравствуйте! Прикрепил. Спасибо.

Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, сахар крови, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, в общий анализе мочи есть кровь в первую очередь необходимо исключить камни, планово посетить уролога.

Вита, кровь из вены тоже сдавал. Глюкоза - 5,49, написано, что отклонений нет. А кетоны о чем могут говорить? Вечером, перед сдачей анализа, было высокое давление, пил капотен и корвалол. Это не могло повлиять на анализ?

Перед сдачей за день не голодали?

Вита, нет.

Здравствуйте, по эритроцитам есть повышение. Возможно песок в почках, травмирует стенки мочеточников.
Есть так же кетоны, рекомендую сдать кровь на сахар, а лучше Гликированный гемоглобин для исключения диабета.
Кетоны так же бывает если в пище мало углеводов, если вы на диете.

Оксана, здравствуйте! Сдавал кровь из вены. Глюкоза - 5,49 показатель. На диете не сидел, но пока болел, ел, конечно, мало.

Кетонов не так много, сахар в норме, можно не переживать.
А вот эритроциты настораживают, нужно обследование почек.

Оксана, а повышенное давление на эритроциты не может повлиять?

Принятый ответ

Маловероятно.
Тут скорее всего что то травмирует стенки, либо это мочекаменная болезнь.
Исключать гломерулонефрит.
В любом случае нужно УЗИ почек, анализ мочи по Нечипоренко.

Оксана, спасибо!

Здратвсвуйте, изменения по моче могут быть связаны с почками, МКБ, стоит пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, посетить уролога

Добрый день. Повышение кетоновых тел может быть связано с высоким катаболизмом во время болезни и с ограничением поступления питательных веществ. Вы получите результаты анализов, и если показатели углеводного обмена в норме, то уровень кетоновых тел после болезни нормализуются.. Эритроцитурия у Вас функциональная?

Игорь, здравствуйте! Спасибо за ответ. А что за показатели углеводного обмена? Не уверен, что сдавал на них? С эритроцитами никакого диагноза нет. Бывало раньше при простуде они тоже были повышены. Делал УЗИ почек, мочевого - все было в норме. Ну и дальше как то ничего больше не искали. Это несколько лет назад было.