Боль в ребрах
Здравствуйте. Беременна 22 недели. Есть ринит беременных примерно с 12 недель, сопли почти постоянно, от этого иногда кашляю, ходила к терапевту, она слушала сказала в лёгких все хорошо. К этому состоянию привыкла. Сейчас неделю назад ребёнок старший заболел, 1 день температура 39, после насморк. У меня на следующий день после него поднялась температура до 37,5 (привита спутником 2 дозы), на следующий день заболела поясница, два дня болела сильно, не могла даже нормально встать с кровати. Сейчас поясница прошла, заболели ребра ровно под правой грудью, в определённой месте прям больно нажимать. Так же больно когда кашляю или например встаю с кровати или поворачиваюсь, те при движении. Не болит в покое. По ощущениям как будто мышцы болят после тренировки. Сатурация хорошая, дыхательной недостаточности нет. Что это может быть, переживаю? Вдруг пневмония. Потому что думаю что эта болезнь ребёнка-омикрон, так как вся семья друг за другом заболела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это больше похоже на невралгию. Из НПВС можно принять парацетамол 500 мг либо детский нурофен. Вызовите терапевта, чтоб провела осмотр. Сейчас вит С, Д, витамины для беременных, обильное питье, чаще проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Здратвсвуйте, нет, это не пневмония, легкие не болят, это невралгия. Вам в вашем положении можно только парацетамол от болей, местно можно кеторол-гель использовать 3 раза в день
Екатерина, сегодня поднялась немного температура 37,4.