Консультация педиатра /

Орви, ковид? — вопрос №759560

Здравствуйте!
Прошу проконсультировать, вся семья болеет. У мужа пришёл положительный результат на ковид вчера. Ребенок грудной- 2,5 месяца. Вчера у него вечером поднялась температура 38,3. Сбили нурофеном. Почему то свечи цефикон не помогли.
К 6 утра снова такая же температура была. Снова дала нурофен. К 10 утра снова температура. Дала 1/4 парацетамола, а у него сработал рвотный рефлекс. Пока покупали панадол нам, у ребёнка температура сама спала до 36. И так держится в течение дня.
Кормлю каждый 2-3 часа грудью. Приходил врач, сказал, что горло красное. В нос грипферон, пить ромашку.
После ухода врача, стала замечать, что ребёнок поест, беру его вертикально и он срыгивает примерно 3столовые ложки. И так уже раз третий. Ромашку дала, 4 чайных ложки тоже обратно вышло. По подгузнику заметила, что мочится меньше обычного. Очень переживаю. Воду пытаюсь давать-выплевывает. Начала шприцем поить по 2 мл, получается раз через раз.
Сейчас снова лёг спать.
Бодрствовал наверное всего 2 раза минут по 30.
Это что обезвоживание?
Ещё заметила, что кожа мраморная стала, может быть из-за холода? Он у нас в одном подгузник и носочках. Укрываем пеленкой.

Педиатр
Здравствуйте
Так как у папы ковид, то ребенку необходимо взять мазок, иначе определить орви или ковид у малыша невозможно.
Лекарства в таблетках ребенку мы не даем никогда! В этом возрасте используем только суспензии или свечи.
Какой вес у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мазок брать не стали. Вес 7кг.
Меня особо беспокоит именно состояние ребёнка.
Одела его сейчас, а ручки и ножки холодные.
Педиатр
На ваш вес ребенку необходимо давать 4,2 мл панадола раз в 4-6 часов
Так как ручки и ножки холодные, значит, произошел спазм сосудов, необходимо дать четвертинку таблеточки ношпы (разведите в небольшом количестве смеси или молочка).

Сколько сейчас мочеиспусканий у ребенка в сутки?
Клиент
Дарья, он у меня в подгузнике был, сказать не могу точно, раза 4 пописил.
Ещё он у меня не может покакать уже 5 суток, хочу поставить клизму микролакс. Стоит ли в данный момент?
А спазм может быть и при низкой температуре?
Как распознать обезвоживание? Очень переживаю
Клиент
Дарья, сколько должно быть пописов в норме?
Педиатр
Пописов в этом возрасте должно быть 12-15
Признаки обезвоживания - сухость слизистых (язык, губы), западение родничка, глаз, медленное расправление кожной складки.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо! При наших симптомах описанных выше безопасно дома быть?
Меня беспокоит сонливость. Или при болезнях может такое быть и без температуры?
Ношпу дала, но конечно всё холодные. Через сколько действует?
Клизму лучше не делать?
Педиатр
Поставьте пока просто глицериновую свечу
Можно оставаться дома
Конечно, когда ребёнок болеет, то у него есть слабость, вялость, интоксикация.
Клиент
Дарья, , а если ромашку ребёнок не хочет пить. Как горло тогда лечить? Попробую конечно через шприц дать.
Педиатр
Можно мирамистин на соску
Клиент
Дарья, Подскажите, пожалуйста, ещё, ношпу сколько раз можно давать в сутки?
Кажется, что снова ножки и ручки холодные стали. Температура стала повышаться, уже 37,7.
Педиатр
Здравствуйте, все описанное Вами это признаки интоксикации.
Нужно больше поить, если воду выплевывает, сцеживайте молоко и давайте по ложке почаще.Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а сцеживать молоко для чего? Чтобы не срыгивал? Чтобы понемногу попадал.
Микролакс то можно сделать или лучше подождать?
Клиент
Ангелина, когда стоит паниковать и вызывать скорую?
Какие именно симптомы указывают на обезвоживание из моих перечисленных?
Клиент
Ангелина, спазм сосудов может быть и при маленьких температурах?
Клиент
Ангелина, сколько пописов должно быть в норме?
Педиатр
Сцеживать по чуть чуть в качестве дополнительного питья, а так помимо как можно чаще прикладывать к груди. Так как ребенок может не захотеть сосать грудь, а тут дадите молоко с ложки.
Педиатр
Микролакс можно сделать.
Писать ребенок должен не менее 10-12 раз в сутки.
Должны насторожить сильная слабость, отказ от груди.
Об обезвоживании говорит снижение частоты мочеиспусканий, так же обратите внимание на цвет мочи, чем она ярче тем больше нужно поить ребёнка.
Педиатр
Спазм сосудов бывает не только на температуру, но и от воздействия самого вируса на сосудистую стенку.
Клиент
Ангелина, а если ромашку ребёнок не хочет пить. Как горло тогда лечить? Попробую конечно через шприц дать.
А при температуре 36,3-37 сонливость бывает во время болезни? Если исключить обезвоживание.
Педиатр
Да, конечно, ребенок будет вялый при болезни.
Ромашку не обязательно. Горло лечим любым теплым питьем.
Насильно вливать не нужно, если ребенок будет кричать, для горла будет хуже.
Клиент
Ангелина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё, ношпу сколько раз можно давать в сутки?
Педиатр
До 4 раз, максимально 1 таблетка в сутки.
Клиент
Ангелина, спасибо. А ещё подскажите, пожалуйста, что использовать при заложенности носика?
Педиатр
Називин иди назол бэби 2 р. д до 5-7 дней
Клиент
Ангелина, всё же переживаю на счёт спазма. Чем он чреват? И почему ненадолго его хватает? Заменить больше нечем, что ещё поможет?
И есть ли принципиальная разница между ношпой и дротаверином?
Педиатр
Разницы нет. Дети со спазмом более склонны к судорогам при высокой температуре. Поэтому сбиваем выше 38,0.
Клиент
Ангелина, подскажите, пожалуйста, у ребёнка температура опустилась до 35 градусов. Опасно ли это? Не могу согреть.
Педиатр
Такое часто бывает при болезни из-за слабости организма, главное теплое питье.
Клиент
Ангелина, добрый вечер!
Температура у ребёнка поднялась до отметки 36,6 к утру. Днём поднималась до 37,5. А к 9 вечера опять упала до 35,4.
Я тоже весь день хожу с температурой до 36.
Нет повода для беспокойства? Это ведь плохо, что организм не борется. Как долго это может быть такое состояние ?
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, это нормально!
Температура была повышена, организм отреагировал, теперь антитела вырабатываются и при такой температуре.
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Клиент
Ангелина, можно я ещё поинтересуюсь, ребёнок сегодня немного покакал, слизью. Раньше не замечала. Это может быть из-за болезни?
Педиатр
Здравствуйте, да, может быть из-за лекарств, так как микрофлора кишечника ещё не стабильна.