Консультация гастроэнтеролога /

Применение антибиотиков — вопрос №759774

Добрый вечер, 22.01 поднялась температура, 38,5, взяли мазок, выявлен ковид, врач прописал коронавир и экоклав антибиотик, на 3 день приема препаратов, резко начал учащаться пульс, но только при движении, появилось чувство тревожности, не могла уснуть, ночью вызвали скорую, было очень плохо. Скорая померила сатурацию сделали экг, померили давление все в норме. Почему мне плохо не понятно, при температуре 36,6 мокрая как мышь. Направили на кт чтобы исключить пневмонию, по кт отклонений нет, но мне плохо и все тут, что именно меня беспокоит даже понять не могу. Сама пошла сдала кровь на оак и биохимию, все вроде в норме кроме билирубин, который немного но повышен, неужели мне могло быть так плохо из за интоксикации коронавиром и экоклавом, принимала я их в соответсвии с назначение не больше и не меньше, прилагаю результаты анализов, может мне попить эсанциале и полисорб. Сколько по времени выводятся эти препараты из организма, пропила я их 5 дней

Хирург
Здравствуйте. Возможна индивидуальная непереносимость данных препаратов вот и реакция такая. Стоит их прекратить пить и думаю все должно придти в норму но нужно время. Так же возможно совпало плюс ковид. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо, на фоне истерии с ковидом, теперь трясёшься по каждому поводу, но в этих показаниях нет ничего страшного, можно ли принимать эсанцеале, и через сколько сдать повторно анализ крови

Хирург
Гепатопротектор можно принимать а нужно ли? Я считаю не стоит. Просто диету пока пособлюдать щадящую и все.
Клиент
Данил, может сделать узи, я не знаю, а что по питанию, понятно острое жирное нельзя, может кефир йогурты? Кашу
Хирург
Да почему нет просто старайтесь ограничивать пока есть проявления у вас. опять же иогурты и кефир не сильно жирне
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Короновир не имеет доказанной эффективности.
Описываемые Вами симптомы могли возникнуть и от лекарств , и от короновируса.
Это такое течение омикрона. Тревожность, сердцебиение со временем уменьшатся.
Пока пейте больше теплой жидкости, аскорбинку!, можно на пару дней полисорб для снятия интоксикации, при частом пульсе можно корвалол.
Начинайте активно кушать, быстрее поправитесь. Слабость, потливость могут сохраняться пока.
По анализам : повышен гематокрит! кровь сгущена. пейте больше! что- то для разжижения крови применяете? повышен билирубин( такое может быть и от препаратов , и от жаропонижающих в том числе). Начните гепатопротектор- эссенциале, например.
Клиент
Светлана, для разжижения нечего не прописали, что нужно принимать, сейчас пью эсанциале и полисорб, кушать пока не могу, тяжесть
Терапевт
Обычно назначаем эликвис 2,5 мг по 1 т 2 р в день.
не переусердствуйте с сорбентом, а то могут быть запоры. Если нет аппетита, пейте больше, хорошо воду с лимоном, горячее питьё. Так же хорошо бы бифидум кефир или йогурт.
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, его можно применять при повышенном билирубине
Терапевт
Елена, у Вас билирубин незначительно повышен, поэтому можно. В перспективе , Вам нужно сдать анализ д димер и коагулограмму.
Клиент
Светлана, д димер есть в анализах он вроде в норме
Терапевт
Елена, д димер можно еще раз проверить недели через 2-3, общую кровь, билирубин, аст, алт.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Такое течение самой коронавирусной инфекции.Если еще сохраняется тревожность,тахикардия ,то можно принимать по схеме 1. атаракс,элькар, мильдоний.
Клиент
Елена, мне врач посоветовал пить успокоительные, афобазол или новопассит, сказал что на фоне короны плюс ВСД
Гастроэнтеролог
Корона тоже может причиной повышения билирубина
Гастроэнтеролог
Экоклав мог изменить показатели билирубина
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Повышение билируина незгначительно и может быть связано с приемом лекарственных препаратов для лечения вирусной инфекции. Показаний к приему Эссенуиаое нет. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей . Контроль биохимического анализа крови через 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышение совсем небольшое.
Эссенциале пить не надо
Переслать анализ через 2 недели