Повышен уровень витамина B12, в чем может быть причина?
Сдала анализ на витамины, оказалось, что повышен уровень B12 - 940 пг/мл. очень много везде противоречивой информации вызывающей беспокойство, подскажите, с чем может быть связано? гемоглобин хороший- 137, сдавала также железо и ферритин- 19,4 и 19.8 соответственно.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Проходили ли за последние 3 месяца курсы витаминов группы В?
Светлана, добрый вечер. нет, не принимала. Только 2 неделеи назад начинала писть железо с витамином B12, но 3 дня пила всего- тошнило и я перестала. просто из-за 3х дней вряд ли такой скачок будет?
Маргарита, вообще норма вит В 12 до 900( какая норма в Вашей лаборатории?)
в связи с чем обследуетесь, что Вас беспокоит?
Принятый ответ
здратвсвуйте, ферритин низковат, нужен приема сорбифера 3 раза в день 3 месяца. а повышение В12 не опасно и чаще всего бывает при его потреблении из вне в препаратах или продуктах
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита, ничего страшного в таком повышении витамина В12 нет, это клинического значения не имеет
Продолжите приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 1-2 месяцев, ориентируйтесь на уровень Ферритина от 30
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы полностью к вопросу.
Повышение В12 может быть связано с приемом БАДов, витаминов сейчас или в прошлом.