Консультация терапевта /

Кашель и слабость — вопрос №760135

Есть нечастый кашель с мокротой , слабость. Температуры нет. Головные боли.

Какие анализы нужно сдать, чтоб понять, что за вирус или бактерия ?
Оак сдавала. Чуть понижены лейкоциты 4,9, соэ 6, гемоглобин 127, лимфоциты 1,4, нейтрофилы 3, эритроциты 4,22

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добро вечер! Вероятно, да это вирус...
Вы какой вирус имели ввиду? Ковид?
Клиент
Анастасия, меня смущает кашель. Говорят, что пневмония может быть без повышения температуры. Боюсь ее пропустить;(

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не надо ничего бояться, не пропустите... Кашель какой? Опишите подробно его
Клиент
Анастасия, в день раз 2-4. Очень плохо прокашливается, но с отхождением небольшого количества мокроты
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Лазолван 4 мл 3 раза в день раствор внутрь попробуйте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для исключения бактериальной инфекции можно сдать прокальцитонин. По судя по описанию и данных оак похоже на вирусную
Клиент
Екатерина, спасибо!

А мазок на флору может выявить причину кашля ?
Невролог, Терапевт
может показать есть ли там инфекционный агент