Консультация невролога /

Невыносимые головные боли — вопрос №760245

Здравствуйте, моей бабушке 76 лет, постоянные головные боли и сильное головокружение, на протяжении 8 лет, сильно болит шея с обеих сторон, часто бывают приступы - боль усиливается. В настоящее время, боль все сильнее и сильнее и никак не стихает. Наличие других болезней: извитость сонной и позвоночной артерии, сужение на 35%, инсульт, остеохонодроз, спондилез, спондиоартроз, грыжи межпонозвоночные, патрузии, костные разрастания, в задне-верхних отделах тела с7 имеется гемангиома диаметром до 7мм. Проводилась блокада фасеточных суставов шейного отдела позвоночника и затылочного нерва под рентген-навигацией, улучшений нет. Подскажите пожалуйста, что может как то облегчить боль и как то улучшить самочувствие, так как из-за таких болей аппетит отсутствует.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.подскажите Мрт головного мозга делали ? Головная боль тошнотой или рвотой сопровождается? Голова болит в какой области ? Обезболивающие принимает ? Если да , то какие и как часто в неделю
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, обезболивающее никакое вообще не помогает, да каждый раз когда ездили по поликлиникам делали
Невролог, Детский невролог
Желательно вести дневник головной боли, его можно скачать в интернете. Из обезболивающих нурофен , ибупрофен не чаще двух таблеток в неделю . На область шеи можно наносить долгит гель 2-3 раза в день до 7 дней . При таких длительных головных болях хорошо помогают антидепрессанты , но препарат рецептурный , может начать амитриптиллин 25 мг по 1/2 т за 2-3 ч до сна 7 дней , затем по 1/2т день вечер 7 дней , при отсутствии улучшений можно увеличить до таблетки вечером , но желательно принимать амитриптиллин под контролем невролога
Клиент
Асият, антидепрессанты принимали улучшений не было, от обезболивающих тоже не было
Невролог, Детский невролог
Какой антидепрессант принимали ? Как долго ?
Клиент
Асият, вэлс, амитриптилин около 2 месяцев
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать мидокалм , это миорелаксант он также есть в рекомендациях по проф головной боли . Можно начать 50 мг утро 3 дня , затем по 50мг два раза в день до месяца , при не эффективности через 7 дней можно увеличить дозу до трёх таблеток в день .
Клиент
Асият, его и пили и кололи, результата нет
Невролог, Детский невролог
Тогда можно попробовать антиконвульсанты (габапентин) , препарат рецептурный , принимать под контролем крови , поэтому до приёма желательно сдать оак , и принимать под наблюдением невролога , вести дневник головной боли
Невролог
Здравствуйте !Опишите головную боль :Односторонняя ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, боль острая и все время болит, под ночь боль становится ещё сильнее, давление бывает и нормальное и повышенное, от давления боль не зависит, болят и шея и затылок и виски
Невролог
Я вижу антидепрессанты пили не помогает ,скиньте все обследования которые у вас есть
Невролог
Здравствуйте. Как давно беспокоят головные боли и головокружения? вся голова болит, или затылок, лоб, темя, виски? Шея болит на данный момент? Когда проходили мрт головы и шеи? не могли бы заключения прикрепить?
Давление какое, бывают скачки, как часто и до каких цифр?
головокружение - по типу вращения предметов вокруг, или дурнота, шаткость? Что принимает на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте на протяжении 10 лет, в последний год боль стала очень сильной, головокружение общее, все шатается вокруг, да МРТ проходили есть файлы снимки, чуть позже прикреплю, и шея и виски и затылок болят, да в данный момент шея болит и приступы возникают все чаще. Скачки бывают от 110 до 160
Невролог
Да прикрепите как получится.
Курс НПВС пробовали?
Если не помогают обычные обезболивающие то можно попробовать антиконвульсанты, они помогают купировать острые нейропатические боли.
Клиент
Яна, а можете примерно сказать названия препаратов из этой серии лекарств
Невролог
Да, конечно, один из популярных и более мягких - Габапентин ( Катэна) 300 мг по 1 таб на ночь 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день и затем по 1 таб 3 раза в день длительно.Это минимальная доза, то есть можно и больше. Он по рецепту правда идет.
Невролог
Здравствуйте.
При таких болях хороший эффект оказывают антиконвульсанты (прегабалин, конвалис). Можно попробовать конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день. Через 5 дней оценить эффект. При необходимости дозу можно увеличивать на 300 мг каждые 3 дня максимум до 600 мг 3 раза в день. Принимать до двух месяцев. Отменять также постепенно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Блокада проводилась с гормональным препаратом и когда? Головные боли и головокружение появились после перенесенного инсульта?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте без гормональных препаратов, нет голова болела и до инсульта
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать блокаду с дипроспаном. Внутрь габапентин 300мг 3 р в день - 1 месяц