Пониженный Витмин D, повышенный кальций — вопрос №760331
Чувствую общую вялость, апатичность, ничего не хочется делать. Ни к чему не хочется стремится. Хочется всё время лежать. Режим сна нарушен и никак не поддаётся восстановлению (ложусь в 4-9 утра, встаю в 13-17 дня). В августе перенёс коронавирус средней тяжести. Живу за полярным кругом.
По ощущениям ещё есть чувство, что организм стал более хрупким, как будто кости не такие упругие как раньше (на психологическом уровне нет уверенности в крепкости опорно двигательного механизма как раньше). Также во рту последние несколько недель появляется стоматит и очень долго заживает (гигиену поддерживаю в порядке).
По анализам:
Общий анализ крови в норме. Единственное где есть отклонения описываю ниже.
14.10.2021
Холестерин - ↑ 6,7 ммоль/л
ЛПНП - ↑3,68 ммоль/л
Глюкоза - ↑ 6,8 ммоль/л
08.11.2021 (сдал дополнительные анализы, вот какие результаты):
Ферритин - 28,2 нг/мл (в норме, но приближается к нижнему порогу 20.0)
ТТГ - 2,98 мкМЕ/мл (в норме)
Т4 - свободный - 12,85 пмоль/л (в норме)
АТ-ТПО - 0,0 ед./мл
Холестерин - ↑ 5,20 ммоль/л
Глюкоза - 4,6 ммоль/л (начал делать часовые пешие прогулки и есть меньше сладкого и сахар нормализовался)
29.12.2021 (сдал расширенный анализ на холестерин, а также на витамины)
Глюкоза в плазме - 4,7 ммоль/л (контроль, всё в норме)
Холестерол общий - ↑ 6.47 ммоль/л
ЛПВП - 1.75 ммоль/л
не-ЛПВП - ↑ 4.72 ммоль/л
ЛПНП - ↑4,52 ммоль/л
ЛПОНП - 0.50 ммоль/л
Триглицериды - 1.10 ммоль/л
Коэффициент атерогенности - 2.70
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) - ↓ 26.70 нг/мл
Витамин В12 (цианокобаламин) - 422.10 пг/мл
Витамин B9 (фолиевая кислота) - 14.96 нмоль/л
Магний в сыворотке - 0.95 ммоль/л
Кальций в сыворотке - ↑ 2.57 ммоль/л
Также из повторного общего анализа крови есть небольшое отклонение в - нетрофилы, отн. - 33,7% (37,0 – 72,0). Все остальные ОАК в пределах нормы.
В питание есть чувство, что чего-то не хватает, но я никак не могу понять чего, как будто какого-то густого вещества по вкусу похожего на пиво (это чувство со мной уже много лет). Также есть большая тяга к коже рыбы в которой есть наличие большого количества жира (как белой так и красной рыбы, главное чтобы был жир) и тяга к жиру так высока, что я готов питаться только этим жиром кожи рыбы.
На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!