Консультация терапевта /

Результат анализа на витамин D — вопрос №2197727

Добрый день. Дерматолог назначил принимать витамин D в дозировке 2000 и после сдачи анализа возможно увеличение дозы. Подскажите, нужна ли корректировка дозировки по результатам анализа? И нужно ли принимать магний и железо?

Возраст: 48

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файл. Ответила ниже.
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Согласно клиническим рекомендациям при дефиците витамина Д показан приём Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, не отражает истинного уровня железа и запасов элемента в депо . Следует оценить в совокупности ферритин, трансферрин, ОЖСС.

Магне В6 по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.

У Вас есть какие-то жалобы?

Клиент
Юлия Дмитриевна, а летом можно принимать витамин в такой большой дозировке?
Онколог, Терапевт
Да, передозировки не будет.
А от солнца лучше беречься, использовать средства с SPF.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а как длительно принимать профилактическую дозу?
Онколог, Терапевт
Можно на регулярной основе. Контроль витамина Д, кальция раз в три месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сыв.железо - не отражает запас железа в организме, чтобы исключать железодефицит - проверяйте ферритин.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.

Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д, а не по уровню в крови магний назначается. Это проф.доза.

При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт
Оксана, доброе утро!

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Магний в норме. Можете принимать. 1 т* 3 раза в день на месяц, магний быстро выводится и метаболтзируется
Клиент
Сафия Ринатовна, а летом можно принимать витамин в такой большой дозировке?
Терапевт
Можно. По практике- даже у жителей юга наблюдается дефицит витамина Д.
Можете второй вариант выбрать- Детримакс Актив по 7000 ме/сут.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а как длительно принимать профилактическую дозу?
Терапевт
Профилактическую дозировку можно очень длительно принимать, неонраниченно длительно .
Профилактическая дозировка не повышает витамин д, но поддерживает его на оптималтном уровне.
Можете сейчас лечебные дозировки завершить через 2-3 месяца. Профилактическую дозировку начать с осени до лета.