Расшифровка СМАД
Здравствуйте. Переболел простудрым заболеванием, на фоне которого стало скакать давление, появилось постоянное чувство тревоги. ЭКГ - синусовая аритмия. Сделал СМАД. Пришёл анализ, подскажите, как его интерпретировать с учётом данных.
Здравствуйте. А что Вы делали в момент самого высокого давления в 19.20?
Марина, здравствуйте! Пил чай и сидел в телефоне.
Я думаю, что возможно пройти терапию Грандаксином 50мг по 1т 3 раза в день - он снимает тревожность и способствует снижению АД. Но препарат рецептурный, придется обратиться на прием к терапевту очно за выпиской рецепта.
Марина, я сейчас пью Престариум 0.5 для нормализации давления, а от тревожность Афобазол и на ночь Новопосит. Такой вариант приемлем?
Лучше остановиться на чем-то одно - или Афабазол или Новопассит, совместно принимать не надо. Но прием должен быть систематический и не менее 1 месяца. Можно рассмотреть вариант усиления гипотензивной терапии за счет перезода с Престариума 5мг на Нолипрел а форте 5/1,5мг (или Ко-перинева 4/1,5мг) - так как комбинированная терапия надежнее держит давление.
Марина, а почему нельзя принимать совместно? Я так понимаю мне на ночь Новопосит прописали, чтобы лучше спалось как раз.
Тут работает правило - лучшее - враг хорошего. При одновременном приеме двух препаратов, эффект может быть прямо противоположным.
Марина, я понял. Спасибо!
Здравствуйте, Дмитрий.
По данным СМАД есть нестабильность АД, повышение АД выше нормы. Какое обычно у Вас АД утром и вечером, какой пульс? Как часто повышается до 140 и выше? Принимаете сейчас какие-то лекарства?
Марина, здравствуйте! Давление утром чаще всего бывает 130/80. Вечером 120/80. Несколько лет назад стал замечать, что выше 140 иногда давление поднимается. Но тогда и голова болела. Сейчас на фоне простуды были скачки до 170, при этом боли я не чувствовал. Померял давление и сам испугался таких цифр. Дальше оно стало скакать. Мне прописали пить престариум 0.5 ежедневно, когда выше 150 будет давление - капотен. Сейчас чувствую, что нахожусь постоянно в какой-то тревоге. Пью афобазол и на ночь новопосит. Резких скачков до 170 сейчас нет. Капотен пил два дня назад посреди ночи, проснулся с дрожью, учащенным сердцебиением. Давление как раз подскачило. Пульс скачет 78-85-90-110 был несколько раз. Но тоже на грани таких приступов.
Судя по симптомам и данным СМАД у Вас сейчас гиперактивность симпато-адреналовой системы, такое бывает на фоне ОРВИ. Я бы рекомендовала добавить к приему престариума еще анаприлин по 10 мг* 2 раза в день 1 месяц- утром и вечером. Он снижает активность симпато-адреналовой системы - нормализует не только АД, но и пульс, и уменьшает ощущение тревоги. Афоабазол и ново-пассит продолжайте принимать.
Марина, а он по рецепту выписывается? А что можно пить во время тревожных приступов, ну, когда вообще мандраж какой то начинается и давление резко подскакивает как раз? Или ничего не пить? Переждать приступ, а дальше уже по схеме? Или корвалол какой-нибудь? Валерьяну?
Принятый ответ
Анаприлин без рецепта. Для экстренной помощи при приступах, панической атаки (мандраж, повышение АД), принимайте анаприлин 10 (20) мг под язык, он быстро помогает - снижает АД и обладает успокоительным действием. Корвалол и валериану можно принимать, но они слабее действуют и практически не снижают АД.
Марина, спасибо!
Здравствуйте только разовый подьем давления это конечно не гипертония, а всд, поэтому я бы рекомендовала вам пропить курсом адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц
Гульнара, здравствуйте! А Афобазол не подходит?
Можно в принципе и его