Очень низкий витамин д и ферритин
Здравствуйте. Недавно перенесла жуткий стресс. В начале мая умер папа, скоропостижно. На фоне стресса случился нервный срыв. Головокружение, тахикардия, скачки давления. Уже две недели существую в кошмаре. Толком не хожу, сразу усталость и высокий пульс. Со скорой посоветовали сдать кровь. Результаты прилагаю . Выявилось сильные дефицита витамина д и ферртитина , я испугалась ещё больше. Могут ли такие дефициты вызывать головокружение и тревогу ? У меня гипотиреоз , но тут я контролирую сейчас. Сдавала в мае ТТГ , результат 3. Пью эутирокс 75 сейчас. Но теперь очень нервничаю из за дефицитов. Психиатры антидепрессанты назначают, а вдруг проблема в дефицитах. Сейчас пью аквадетрим 2500. У меня удален желчный и я не переношу детримакс и вигантол. И аквадетрим в больших дозах тяжело идёт, болит живот. Просто меньше чем от детримакса и вигантола. Начала пить по 2500 потому что боюсь что снизится до нуля и я умру от этого. Итак паника. Так же принимаю грандаксин сейчас, а вот от него толку пока не вижу. Пью по 1/2 таблетки, может низкая доза. Ферритин у меня тоже низкий, но с железом ещё хуже чем с витамином д. Изжога и спазмы в животе. Пробовала Сорбифер , ферум Лек. Более менее переношу только Мальтофер. Помогите советом пожалуйста. Я очень переживаю , что мои дефициты уже критичны. Мне страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такие низкие показатели могут быть причиной перечисленных симптомов, но важно учитывать то, что тревога всегда усиливает любые ощущения.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Здравствуйте. Вигантол пить не буду , мне плохо было от детримакса и вигантола. Живот очень болел. Месячные то идут то не идут. У меня пременопауза. Но в мае были очень сильные, попала в больницу под капельницу транексама. Геморроя нет, но бывает трещина иногда. Кровят десна периодически. Рыбу есть не могу, на большую часть аллергия. После удаления желчного много продуктов не переношу. Из молочки ем только сыры и маложирный творог .
Из мяса ем курицу и индейку , говядину редко так как ее не люблю
Поняла вас.
По описанию вам категорически не подходят стандартные масляные капли и капсулы.
В таких случаях могут рекомендовать рассмотреть сублингвальные формы витамина, например BetterYou Dlux (бывает в дозировках 1000 и 3000 ME)
Или Аквадетрим например.
При наличии трещины важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.
Также УЗИ органов малого таза с дальнейшей консультацией гинеколога.
Спасибо. У гинеколога наблюдаюсь. Все анализы, мазки и УЗИ сдаю во время и в срок. Сейчас жду записи к гинекологу эндокринологу, так как пременопауза очень мучает. Может и антидепрессанты пойдут на пользу. Подскажите а витамины от смартлайф нормальные ? Там есть витамин д с витамином к в одном в липосомальной форме.
Бренд SmartLife это хорошая, проверенная компания, которая выпускает качественные липосомальные витамины, но Витамин Д+ K2 в одной бутылочке сейчас покупать категорически нельзя.
В мае вы перенесли маточное кровотечение, из-за которого попали в больницу под капельницы Транексама, также у вас периодически кровят десна и кровит трещина. Витамин К напрямую участвует в процессах свертывания крови. Введение его извне в виде биологически активной добавки без контроля врача и коагулограммы может быть опасным.
У SmartLife есть чистый липосомальный Витамин Д без добавления К2 в каплях или спрее, стоит купить его.
Спасибо за такую ценную информацию. Но витамин д у них со вкусом малины , а мне нельзя клубнику и малину. В общем я как сто несчастий со своими непереносимостями.
Почитаю про витамин, про который Вы написали
Стоит рассмотреть прием от брендов Липосомал СЕ (Liposomal SE) или Eqville. Они выпускают жидкие формы в каплях или спреях с нейтральным вкусом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования 🙏
Дефициты есть , но они не настолько критичные
Когда человек переживает горе , сильный стресс, в организме повышается уровень кортизола - гормона стресса . Сердце начинает биться чаще, давление растет , вестибулярная система становится очень чувствительной
Витамин Д участвует в работе нервной системы , и при уровне витамина Д ниже 20 тревожность и эмоциональная нестабильность усиливаются
Ферритин снижен при нормальном гемоглобине - это латентный железодефицит . Железо нужно для выработки ю дофамина и серотонина - нейромедиаторов, которые регулируют настроение, тревогу и энергию
После удаления желчного пузыря жирорастворимые витамины , как витамин Д , усваиваются хуже, потому что желчь участвует в их всасывании
Аквадетрим - это водный раствор, он усваивается лучше , но 2500МЕ в день это очень мало . При выраженном дефиците для коррекции нужно 7000 МЕ в день в течение 8-12 недель , затем переход на поддерживающую дозу
По железу - Мальтофер - это довольно мягкая форма, обычно рекомендуют его по 100 мг в день , затем контроль ферритина. Цель - поднять ферритин выше 50–70 нг/мл. Для лучшего усвоения принимать с витамином С , не принимать вместе с кальцием, чаем, кофе
Антидепрессанты в подобных случаях могут быть действительно полезны , препараты группы СИОЗС помогают с тахикардией, тревогой и головокружением
Грандаксин в 1/2 таблетки- низкая доза. Стандартно 50 мг 2-3 раза в день
Спасибо большое Вам. На счёт витамина д постепенно буду повышать до 7000 ме. По переносимости живота. Можно ли железо принимать через день хотя бы , ибо от него тоже проблемы с животом. Прежде чем начать пить антидепрессанты, я со своим талантом искать побочные эффекты и тревожностью начала сначала грандаксин. Просто психиатр назначил постепенно 1/2 грандаксина 2 раза в день 6 дней, потом целую таблетку и сертралин с 1/4 таблетки. Хорошо что я не начала принимать их вместе , ибо точно бы накрутила что мое плохое самочувствие от них и бросила бы все. Мне хорошо было только от Феназепам, но его дали только в период самого острого стресса и больше не дают. Может просто доза 1/2 грандаксина слишком слабая для меня.
Ещё я не люблю мясо, может мне есть хотя бы детское питание сейчас? И ещё я читала про витамины смартлайф липосомальной форме витамин д и к2 может принимать его?
Железо через день это не просто допустимо , это научно обоснованно. Подобный прием железа через день дает лучшее усвоение , чем ежедневный, так как кишечник успевает восстановить чувствительность , поэтому да, можно конечно
Детское питание как источник железа - да , конечно можно . Мясные пюре содержат гемовое железо , которое усваивается в 2-3 раза лучше растительного
Липосомальный витамин Д смартлайф не рекомендую никогда . БАДы не проходят клинические испытания должным образом , дозировка может быть одна , состав может быть один , а на баночке написано иное . Аквадетрим - это зарегистрированный лекарственный препарат с доказанной эффективностью , экспериментировать не нужно
К2 и его добавление при приеме витамина Д не обосновано . Это маркетинговый ход
Да , то , что врач выписал , это хорошая схема - начать с грандаксина, стабилизироваться, потом добавить сертралин с минимальной дозы . Грандаксин при дозе половины таблетки 2 раза в день эффект может быть недостаточным
Спасибо , через несколько дней буду повышать грандаксин может станет легче. Эх, мне бы Феназепам . Жаль его нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте!
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Если есть индивидуальная непереносимость,то могут прибегать к внутривенному вливанию препаратов железа Ферринжект .Рассчитывают количество капельниц учитывяя вес и уровень гемоглобина(в среднем это 2-3 капельницы с разнице в 7 дней). Капельницы делаются строго по назначению лечащего врача в условиях дневного стационара.
При низком уровне витамина Д
Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .
Здравствуйте. Я плохо переношу препараты железа, да витамина д тоже. Мне нужно постепенно действовать из за проблемного желудка. Стоит начать пить витамины и желудок уже болит. Может мне железо через день принимать? Или как то прекрыть желудок ?
Да, можно рассмотреть прием железа через день. Прекрывать желудок не стоит , можно нарушить всасывание железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели снижены, но не кринично. Не переживайте! Все поправимо?
Снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ в сутки. При неперпносимости капель можно использовать таблетированные формы, соблюдая дозировку (например, Детримакс Тетра 4000 МЕ, Эвалар Витамид Д3 форте 5000 МЕ. Для соблюдения дозировки рекомендуют по 1.5 таб в сутки). Контроль через 1 месяц
В питании рекомендуют увеличить продукты, богатые витамином Д:
*Жирная рыба. К ней относятся скумбрия, лосось и сельдь.
*Печень трески.
*Яичный желток. Больше всего полезных веществ в яйцах домашних кур, которые получают естественное солнечное освещение.
*Грибы шиитаке. Это один из редких растительных источников витамина D2.
*Молочные продукты. Полезнее всего пить цельное молоко, так как жиры способствуют усвоению витамина
При значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Начинать прием витамина Д и препаратов железа можно одновременно. Рекомендуют для лучшего усвоения принимать в разное время, например, витамин Д утром, железо в обед. Препараты железа не запивать молоком, лучше водой или соком.
Здравствуйте. Про тардиферрон слышала, но я не умею глотать таблетки, а грызть их нельзя. Придется искать жидкие формы железа. А на счёт витамина д от Эвалар он повышает витамин д ,это же Бад. Я боюсь сейчас принимать бады, так как они могут вообще не помогать.
Препараты Эвалар и Детримакс действительно являются БАДами.
В подобных случаях БАДы могут быть альтернативой при непереносимости жидких форм витамина Д и Аквадетрим. На территории РФ зарегистрированы крайне мало препаратов НЕжидкой формы - Аквадетрим (растворимые таблетки) и Фортедетрим (капсулы). Все остальные таблетки, капсулы, спреи - являются БАДами. Основной рынок лекарственной формы витамина Д в аптеках составляют капли
Согласно клиническим рекомендациям для восполнения дефицита в используют жидкие формы
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анализами, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по анализам ферритин очень понижен, а витамин д в глубоком дефиците. Именно эти показатели, вызывают сильные головокружения, тахикардию и слабость, когда вы не можете ходить. Ваши скачки пульса и тревога на 80% от низкого ферритина, потому что мозг не получает кислород в достаточном количестве. Гемоглобин 130 пока держится, но это вероятно ненадолго.
В таких случаях врачи назначают Мальтофер принимать по 1 т. 2 раза в сутки, вместе с едой, запивать апельсиновым соком- это снизит боль в жкт и улучшит всасывание. Аквадетрим 2500 вероятно мало, но раз жкт болит, врачи обвчно рекомендуют перейти на липосомальный Д3, например, Healthy Origins или SmartLife, (без К2- он не нужен при ваших симптомов), дозировка 4000 МЕ в день в течение 2 месяцев, затем, контроль анализа на витамин Д и дальнейшее лечение под контролем врача очно! Липосомальная форма почти не требует желчи, после удалённого желчного это оправдано. ТТГ 3 на фоне такого стресса, выше нормы для вас, оптимально 1-2. Сходите к эндокринологу, вероятно эутирокс надо повысить. Грандаксин по половинке это оможет быть мало, надо подкорректировать у врача очно дозировку, но он не вылечит причину. Начните с приема железа и витамина Д, через 2 недели пульс должен стать реже, через месяц уйдёт страх и слабость. Обязательно контроль ТТГ, если врач скореектирует дозировку.
Здоровья!
Здравствуйте. Можно ли принимать Мальтофер через день при проблемах с ЖКТ ? В смартлайф в витамине д малиновый ароматизатор мне его нельзя. Можно ли 4000 ме пить аквадетрим ? Я постепенно подниму. Сейчас несколько дней ещё по 2500 потом по 3000, потом к 4000 и посмотрю переносимость с ЖКТ. Подскажите пожалуйста, 4000 уберут постепенно дефицит витамина д. На счёт эутррокса обязательно схожу к эндокринологу. С учётом того , что ещё несколько месяцев назад ТТГ был 8, врядли врач сейчас будет поднимать дозу эутррокса. Видимо он еще полностью не раскрылся. Плюс при повышении ферртитина есть шанс что ТТГ еще снизится. На счёт грандаксина может мне по целой таблетке пить? Я правда боюсь задохнуться от него. Начиталась побочек и все их у себя нахожу. Но мне нужны транквилизаторы сейчас, так как организм не вывозит работать с психологом с расшатанной нервной системой.
Мальтофер через день врачи назначают, так действительно меньше болит жкт. Исследования подтверждают: железо через день усваивается даже лучше, а тошноты и спазмов почти не бывает. Поэтому обычно можно через день по 1, во время еды, запивая.
На счёт Аквадетрима, постепенно поднимать можно, но смотрите по жкт. Если на 3000 уже тяжело, не мучайте себя, лучше найдите липосомальный д3 без малины, они бывают нейтральные. 4000 МЕ в день это нормальная лечебная доза при таком низком уровне как у вас, за 2-3 месяца она его поднимет.
По эутироксу вы абсолютно правы. При ТТГ 8 несколько месяцев назад, а сейчас 3, дозировку поднимать вероятно рано, тем более что когда ферритин вырастет, ТТГ может сам упасть. Железо улучшает превращение гормонов щитовидной железы, это доказано исследованиями. Сначала поднимите ферритин хотя бы до 50, потом пересдайте ТТГ.
От грандаксина обычно не задыхаются, это не бензодиазепины. Целая таблетка это обычная дозировка, которую врачи назначают при тревоге, но рекомендуется, чтобы врач очно вам одобрил дозировку, в любом случае, для эффективности и безопасности и чтобы вы не волновались и не боялись его принимать.
Здоровья!
Врач назначил по 1 таблетки грандаксина 2 раза в день, но я трусливая лань испугалась и он сказал, что можно несколько дней по 1/2 таблетки, а потом поднять до целой. 1/2 таблетка мне никак не помогает и не улучшает ничего. Никакого толку от нее.
Здравствуйте!
Да, по анализам все хорошо, кроме сниженных витамина Д и Ферритина. Данные дефициты могут сопровождаться такими симптомами. Рекомендуется восполнить их дефицит. Доза аквадетрима рекомендуется 7000 МЕ в сутки в течение 2-3 месяцев с дальнейшим контролем, при достижении цифр более 30 переходят на дозу 2000 МЕ в сутки.
При дефиците железа рекомендуют прием препараты железа, в том числе и мальтофер 100 мг 1 раз в сутки 2-3 месяца с контролем уровня ферритина. Целевые значения - более 40-60, в идеале должен равняться цифре вашего веса.