Ночью твердеет живот
Здравствуйте, беременность 29 недель, около 4 дней ночью просыпаюсь от того что твердый живот, боли нет, но особо и не проходит. Проходит тогда когда после сна начинаю расхаживаться. Из лекарств использую праджисан и магнелис b6.
Принятый ответ
Здравствуйте! С кишечником нет проблем?
Светлана, у меня с начала беременности есть проблемы с кишечником, использую глицериновые свечи
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятнее всего есть повышенный маточный тонус.
Рекомендую вам ставить свечи папавериновые ректально
Принятый ответ
Здравствуйте! С кишечником проблем нет? Можно свечи папаверин ректально до 3 раз в день использовать
Галимат, с кишечником проблемы есть, использую глицериновые свечи
Галимат, а если твердеет не сам живот, а низ живота
.
Это может быть тонус матки, можно свечи папаверин ректально использовать до 3 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. При этом малыш активничает? Спите на спине? Со стулом проблем нет?
Валерия, малыш не особо активничает при этом, засыпаю на боку, а просыпаюсь на спине.
Проблема из-за того, что вы переворачиваетесь на спину. Под весом малыша сдавливаются магистральные сосуды, от этого нарушается кровоток и возникают такие жалобы. Вам необходимо использовать подушки для позиционирования
Валерия, я купила себе подушку для беременных, всё равно на спине просыпаюсь
Её длинны хватит, чтобы сделать подкову,внутри которой вы сможете расположиться? У вас кровать к стене не приставлена?
Валерия, длины вполне хватает, кровать у стены стоит
Попробуйте одну сторону вплотную приложить к стене, к ней повернуться спиной, а вторую обнять руками и ногами
Валерия, скажите ещё пожалуйста, а для чего назначают праджисан, просто мне его назначили и ничего не сказали.
Это аналог Утрожестана. К сожалению, у нас бездумно назначают препараты прогестеронового ряда всем подряд. Вы пожаловались на тонус - поэтому и назначили
Валерия, я на тонус не жаловалась, я просто болела ковидом и мне его назначили
Тогда я не смогу объяснить, чем мотивировано его назначение. Потому что показания к нему:
Угроза прерывания беременности
Истмико-цервикальная недостаточность
ЭКО
Валерия, спасибо за ответ
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Валерия, здраствуйте, я вот заметила что у меня низ живота твердеет, сам живот не особо твердый
Это может быть в ответ на шевеления малыша. Это нормально, если он сам расслабляется
Валерия, оно не сразу приоходит, только после того как я более менее расхаживаюсь.
Ещё раз уточню: стул ежедневный?
Принятый ответ
Здравствуйте. В какой позе спите (на спине, на левом или правом боку)?
Светлана, засыпаю на боку, просыпаюсь на спине
Тонус матки может быть связан с неправильной позой во время сна, сдавлением органов. Стоит спать на левом боку, поза на левом боку полезна для сердца беременной и самого ребёнка.
Рекомендую носить бандаж в течение дня.
Для определения размера бандажа необходимо измерить окружность живота стоя на уровне пупка. Далее, в таблице размеров на упаковке бандажа выбрать верный диапазон. На вырост бандаж брать не надо.
Бандаж для беременных нужно надевать лёжа. Стоя нельзя! Бандаж должен поддерживать матку, поясницу в нужном положении. Если надеть бандаж стоя, то сдавливаются органы и боль усиливается. Вы ложитесь на спину, широкая часть бандажа подкладывается под изгиб спины , узкая часть застегивается под животом, боковыми липучками регулируете бандаж. Если вам удобно в бандаже, значит вы надели его верно
Светлана, у меня твердеет не сам живот, а низ живота.
Здравствуйте. На ночь ставьте свечи папаверином ректально. В ближайшее время осиотрг гинеколога и узи нужно сделать
Асиет, у меня на 7 февраля явка к гинекологу, а там уже и узи буду делать