Расшифруйте ЭХО

Пациент - женщина 64 года. Обследование после перенесенного Ковид. На учёте у кардиолога стоит. Просьба расшифровать данные обследования и дать рекомендации пациенту. Консультация кардиолога очно пока невозможна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения по Эхо-КГ характерны для гипертонической болезни. Что пациентка принимает сейчас постоянно из лекарств? Какой при этом пульс и давление?

Марина, на постоянной основе утром конкор 2, 5мг.Давление в основном 100 на 65,бывает 90 на 60,сейчас на фоне приёма тералиджена, назначенного неврологом снизилось до 80 на 55,отменили тералиджен. Пульс в состоянии покоя 60-65,сегодня, утром был 88.

И как переносит такое давление?

Марина, у неё слабость постоянная,головные боли, она инвалид 1 группы, состояние после трепанации гм, опухоль ствола гм, задняя черепная ямка. Поэтому такое состояние в течение 13 лет для неё уже норма.

По Эхо-КГ - острых изменений нет, эти все изменения носят давний характер, насосная функция сердца сохранна. Я бы дополнительно не стала ничего назначать.

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте по УЗИ признаки гипертонии

Гульнара, добрый день, но гипертония это как я понимаю повышенное давление, у мамы выше 120 оно не поднимается.

Наверное это за счёт конкора, может раньше и повышалось оно

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сердца изменения, характерные для повышенного давления. В связи с чем проходили УЗИ сердца? Какие сейчас жалобы?

Олеся, после Ковид. Жалоб очень много, учитывая кучу заболеваний. Головная боль, слабость, головокружение.. Их много жалоб, я даже не знаю как все можно перечислить.

Уздс шеи делали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по данным ЭХОКГ, есть две проблемы, лечение которых не отображено в заключении кардиолога (и Вы о нем также не упомянули). Это:
1. атеросклероз аорты (и полагаю - магистральных сосудов), а значит - нарушения обмена холестерина
2. повышенное артериальное давление

Илья, лечение атеросклероза никто не назначал. Есть заключение КТ от 4 октября 2021года,при поступлении в ковидный госпиталь, в котором прописано-сердце умеренно увеличено в размерах. Аорта и магистральные сосуды имеют обычный ход. Стенки аорты и коронарных артерий склерезированы. Легочный ствол 28мм, правая артерия 25мм,левач артерия 25 мм. По поводу давления, выше 120 оно у мамы не поднимается, инсульт 13 лет назад при давлении 130.Холестерин от 17.01.2022 года при рефер. значениях 3,1-5,2,составляет 6,53

результат ЭХОКГ носит приоритетный характер над КТ, но и данные КТ подтверждает атеросклероз - по ЭХО это уплотнение аорты, по КТ - даже признаки склерозирования аорты (более запущенный процесс). Высокий холестерин лишь подтверждает наличие атеросклероза
Если был инсульт при условно нормальном давлении, то это косвенно подтверждает скрытые эпизоды повышения АД, а возможно - и скрытые приступы аритмии

Илья, в назначении доктора действительно нет препарата, который выписан на листочек маме-5-10мг вечером розувастатин, или сувардио, или розулип, или розистарк. Это, я так понимаю и есть те препараты о которых Вы говорили?Этого лечения будет достаточно? Какие-то дополнительные препараты нужны? На что обращать внимание в плане изменения самочувствия? Какие то дополнительные обследования нужны?

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, есть повышение уровня холестерина, чтобы убедиться надо сдать анализ крови на липидный профиль. И есть так же Изменения характерные для гипертонии. Сейчас давление конечно низковатое. Учитывая , что пульс обычно 60. Попробуйте от 2,5 Конкор половинку принимать. А так по одному результату УЗИ больше ничего не назначишь. В целом УЗИ не плохое.

Мадина, анализы от 17.01.22,холестерин-6,53 при норме 3, 1-5,2.Холестерин низкой плотности-4,48,при норме 2,59-5,8.Холестерин высокой плотности 1,44,при норме 0,96-2,38.

Ей нужен статин. Но перед приемом статина надо ещё определить АЛТ и АСТ крови. Есть такой анализ ?

Мадина, приложила анализот ноября, посмотрите пожалуйста

Добавьте липримар 40 мг вечером. Через 3 месяца контроль липидограммы. А через 1-2 месяца повторно сдать кровь на АЛТ и АСТ. Проверьте ещё глюкозу натощак , если не проверяли и УЗИ сосудов шеи сделайте. Конкор попробуйте уменьшить на половину. Но контролируйте пульс , если будут учащаться , то вернитесь к 2,5

Добрый день, согласно анализам выраженная железодефицитная анемия , которую нужно корректировать и желательно препаратами внутривенными

Анна, анализы я выложила, так как там есть алт и аст, анализы от ноября. Сейчас деыефита нет, гемоглобин 129