Консультация инфекциониста /

Вакцина КОКАВ — вопрос №760633

Добрый день! Подскажите, модно ли сделать вакцину Кокав пятую по счету на два дня позже, т. К. К этому времени будет известен результат анализа животного, которого сдали в лабораторию) это хомячок, который укусил меня и умер только через 27 дней после укуса, у него скорее всего ничего не было, но тем не менее я решила подстраховаться. Так вот подскажите, можно ли сделать вакцину пятую по счету чуть позже, так как первые я перенесла плохо, очень болели мышцы, была слабость.Спасибо большое за ответ, я очень переживаю

Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга, на два дня перенести вакцину, наверное, можно, тем более пятую прививку. А иммунитет начинает вырабатываться уже после первой прививки. Но если хомячок умер через 27 дней, то это не бешенство.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!

Фтизиатр
Не за что, Ольга. Не волнуйтесь. Скорее всего хомячок умер или от старости (они живут года три) или от другой болезни. Но бешенства у домашних хомячков практически не бывает.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как хомяк был жив спустя 10 дней, то он не был болен бешенством и соответственно Вас заразить не мог.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Перенести вакцину на два дня позже можно.Не переживайте! Скорее всего и бешенства не было.Зверек умер через 27 дней, да и грызуны практически никогда не бывают источником заражения бешенством.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ!
Клиент
Нина, я сейчас позвонила в лабораторию и мне ответили, что анализ будет готов только 8 числа, т. К хомячка из за праздников начали исследовать только 10 января, +30 дней на исследования, т. Е мне пропускать уже не 2 дня, как я думала раньше, а 5, что же делать мне, не знаю, очень плохо я переношу эту вакцину (лабораторные мыши, как мне сказали, на сегодняшний день живы) можно ли отложить вакцину на 5 дней, чтоб дождаться результатов?
Инфекционист
Можно пятую вакцину отложить до получения результата
Инфекционист
Здравствуйте!
Иммунитет от бешенства начинает вырабатываться после первой вакцины, перенести на 2 дня можно.
Скорее всего хомяк не болел бешенством, вероятно он и жил только в клетке
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, спасибо за ответ, я сейчас позвонила в лабораторию и мне ответили, что анализ будет готов только 8 числа, т. К хомячка из за праздников начали исследовать только 10 января, +30 дней на исследования, т. Е мне пропускать уже 6 дней, а не два, как я думала, что же делать, не знаю, очень плохо вакцину эту переношу, (лабораторные мыши, как мне сказали, на сегодняшний день живы), стоит ли подождать результат? Или делать вакцину пятую?

Инфекционист
Дождитесь заключения, прививку лучше отложите на неделю.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно, ничего опасного не случится, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Павел, сейчас позвонила в лабораторию и мне ответили, что анализ будет готов только 8 числа, т. К хомячка из за праздников начали исследовать только 10 января, +30 дней на исследования, т. Е мне пропускать уже не 2 дня, как я думала раньше, а 5, что же делать мне, не знаю, очень плохо я переношу эту вакцину (лабораторные мыши, как мне сказали, на сегодняшний день живы) можно ли отложить вакцинирование на 5 дней и дождаться результата? Я очень переживаю, простите, если сумбурно написала
Инфекционист, Гепатолог
Перенос 5 прививки на столько возможен
Клиент
Павел, спасибо вам огромнейшее за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!