Консультация дерматолога /

КРАСНЫЕ СИММЕТРИЧНЫЕ ПЯТНА СПРАВА И СЛЕВА У ПЕРЕНОСИЦЫ — вопрос №76064

Покраснение кожи без зуда и шелушения.
Мне 60 лет.С февраля этого года справа, а потом и слева от переносицы проявились покраснения кожи с небольшой припухлостью.
Не болят не чешутся, но увеличиваются в размерах (были диаметром 5-6 мм. сейчас приобрели овальную форму с растяжкой вниз). Припухлость сохраняется только в зоне начального появления. Края не четкие, размытые. Есть фото, если получится пришлю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сбросьте фото
Принятый ответ
Клиент
Александра, вот фото. Спасибо, жду совет.
Акушер, Гинеколог
А с ношением очков это никак не связано? Может новые очки?
Клиент
Александра, сначала тоже так думали, но очки одеваю крайне редко. а покраснение устойчивое .
Акушер, Гинеколог
В таком случае стоит показаться ревматологу, исключить красную волчанку, она даёт такие симметричные пятна на лице.
Клиент
Александра, Спасибо за ориентировку. А если не волчанка? Что еще может быть. Боюсь рака.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
RU859603855CN на рак это совершенно не поможе, хорошо бы сделать детматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, детматоскопия это что такое? И куда с результатом идти?
Акушер, Гинеколог
Можно на приёме у дерматолога или даже банально хирурга взять мазок отпечаток, это элементарно делается, по крайней мере это даст возможность исключить онкологический процесс, хотя лично я в этом крайне сомневаюсь
Клиент
Александра, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. По фото сложно судить, т.к. нет общей картины и фото без фокуса, но похоже на дебют розацеа. Обратитесь очно к дерматологу для уточнения диагноза и дообследования. Абсолютно точно это не рак кожи.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Спасибо, что-то проясняется.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Это может быть и розацеа,и кожный саркоидоз,и волчанка,и контактный дерматит. Сдайте кровь на ревмопробы,сахар,коагулограмму,общ анализ крови,мочи,соскоб на демодекс,сделать дерматоскопию. Пока исключите все острые,горячие блюда,никакого алкоголя,пребывания на солнце-только под защитой-шляпа,удобные очки.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо. И с этими анализами к дерматологу?
Терапевт
Да,как минимум, с этими.Но не помешает еще сделать УЗИ печени,желчного,АЛТ,АСТ,билирубин,кал на гельминты( ПЦР)
Клиент
Альфира, а дерматолог с этими анализами и обследованиями разберется? Может начать с доктора общей практики, как Вы например, с терапевта?
Педиатр
Здравствуйте это не рак. И не волчанка.
К хирургу обратитесь.
Клиент
Елена, а почему к хирургу?
Кардиолог, Терапевт, Невролог
При дерматоскопии врач осматривают кожу специальной лампы.
Клиент
Ксения, спасибо.
Терапевт
да лучше к дерматологу.
Клиент
Альфира, спасибо огромное.
Педиатр
Возможно гемангиома,что бы исключить
И кажется есть уплотнение внутри.
Клиент
Елена, уплотнения действительно есть.
Педиатр
Добрый день. Системная красная волчанка первым вариантом. Правда пятна там в виде бабочки, не совсем похоже. Как вариант- сосудистые телеангиоэктазии- сосудистые звёздочки. На фото плохо видно, но возможно как вариант. Эти ничем не опасны кроме косметического дефекта. И остаётся ещё и опрпва очков. Даже редко. Попробуйте места соприкосновения с кожей проклеить пластырем. Некоторые виды красок, металлов и варианты пластика вызывают очень упорные дерматиты. Но зуд обязателен в этом случае.
Клиент
Наталья, зуда точно нет, очки практически не использую. Что нужно проверить для уточнения диагноза?
Педиатр
Значит первым делом к хирургу,потом уже искать что то....
Клиент
Елена, спасибо. Начну с хирурга.
Педиатр
К дерматологу- состав- осмотр пятен, соскоб. Это первично.
Клиент
Наталья, спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Лариса, спасибо, буду стараться.
Косметолог
Здравствуйте Анна. Однозначно к дерматологу,там уже будет понятно. По фото сложно определить что это. Старайтесь не травмировать данные места и защищаться от солнца.
Клиент
Алина, спасибо
Андролог, Уролог
Добрый день! Может быть воспаление носо-слезных каналов. Поэтому симметрично.
Клиент
Юлия, куда бежать, что делать если это так?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Согласен с доктором Лукиной, вероятность Розацеа на 95% и еще возможно с присоединенным демодексом.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Начните с дерматолога.
Клиент
Владимир, спасибо за, возможно, локализацию проблемы.
Буду с дерматологом общаться.
Психолог, Сексолог
Основные варианты дерматологического характера, но если при осмотре дерматолог не увидит своих проблем, то направит к нужному специалисту.
Клиент
Тарас, понятно, начинать с дерматолога, спасибо
Косметолог
Всегда пожалуйста! Красоты и здоровья вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
по фото можно предположить разные диагнозы: начало себорейного дерматита, эритематозная форма розацеа, дискоидная красная волчанка, дерматомиозит...можно еще с десяток диагнозов перебрать. Ваш случай, когда нужен очный прием дерматовенеролога. Анализы лучше сдавать после посещения врача, это избавит вас от сдачи ненужных анализов и траты денег.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Возможно это аутоиммунное заболевание. Вам необходимо обследоваться у ревматолога
Андролог, Уролог
Начните с дерматолога, если исключатся кожные заболевания, обратитесь к офтальмологу и к ЛОРу.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Сходите на прием к терапевту вас дообследуют, и дадут направление либо к дерматологу или ревматологу