КРАСНЫЕ СИММЕТРИЧНЫЕ ПЯТНА СПРАВА И СЛЕВА У ПЕРЕНОСИЦЫ

Покраснение кожи без зуда и шелушения. Мне 60 лет.С февраля этого года справа, а потом и слева от переносицы проявились покраснения кожи с небольшой припухлостью. Не болят не чешутся, но увеличиваются в размерах (были диаметром 5-6 мм. сейчас приобрели овальную форму с растяжкой вниз). Припухлость сохраняется только в зоне начального появления. Края не четкие, размытые. Есть фото, если получится пришлю.

Принятый ответ

Здравствуйте, сбросьте фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, вот фото. Спасибо, жду совет.

А с ношением очков это никак не связано? Может новые очки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, сначала тоже так думали, но очки одеваю крайне редко. а покраснение устойчивое .

В таком случае стоит показаться ревматологу, исключить красную волчанку, она даёт такие симметричные пятна на лице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, Спасибо за ориентировку. А если не волчанка? Что еще может быть. Боюсь рака.

Принятый ответ

RU859603855CN на рак это совершенно не поможе, хорошо бы сделать детматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, детматоскопия это что такое? И куда с результатом идти?

Можно на приёме у дерматолога или даже банально хирурга взять мазок отпечаток, это элементарно делается, по крайней мере это даст возможность исключить онкологический процесс, хотя лично я в этом крайне сомневаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото сложно судить, т.к. нет общей картины и фото без фокуса, но похоже на дебют розацеа. Обратитесь очно к дерматологу для уточнения диагноза и дообследования. Абсолютно точно это не рак кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, Спасибо, что-то проясняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна! Это может быть и розацеа,и кожный саркоидоз,и волчанка,и контактный дерматит. Сдайте кровь на ревмопробы,сахар,коагулограмму,общ анализ крови,мочи,соскоб на демодекс,сделать дерматоскопию. Пока исключите все острые,горячие блюда,никакого алкоголя,пребывания на солнце-только под защитой-шляпа,удобные очки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альфира, спасибо. И с этими анализами к дерматологу?

Да,как минимум, с этими.Но не помешает еще сделать УЗИ печени,желчного,АЛТ,АСТ,билирубин,кал на гельминты( ПЦР)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альфира, а дерматолог с этими анализами и обследованиями разберется? Может начать с доктора общей практики, как Вы например, с терапевта?

Здравствуйте это не рак. И не волчанка.
К хирургу обратитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а почему к хирургу?

При дерматоскопии врач осматривают кожу специальной лампы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, спасибо.

да лучше к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альфира, спасибо огромное.

Возможно гемангиома,что бы исключить
И кажется есть уплотнение внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, уплотнения действительно есть.

Добрый день. Системная красная волчанка первым вариантом. Правда пятна там в виде бабочки, не совсем похоже. Как вариант- сосудистые телеангиоэктазии- сосудистые звёздочки. На фото плохо видно, но возможно как вариант. Эти ничем не опасны кроме косметического дефекта. И остаётся ещё и опрпва очков. Даже редко. Попробуйте места соприкосновения с кожей проклеить пластырем. Некоторые виды красок, металлов и варианты пластика вызывают очень упорные дерматиты. Но зуд обязателен в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, зуда точно нет, очки практически не использую. Что нужно проверить для уточнения диагноза?

Значит первым делом к хирургу,потом уже искать что то....

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо. Начну с хирурга.

К дерматологу- состав- осмотр пятен, соскоб. Это первично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, спасибо, буду стараться.

Здравствуйте Анна. Однозначно к дерматологу,там уже будет понятно. По фото сложно определить что это. Старайтесь не травмировать данные места и защищаться от солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо

Добрый день! Может быть воспаление носо-слезных каналов. Поэтому симметрично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, куда бежать, что делать если это так?

Согласен с доктором Лукиной, вероятность Розацеа на 95% и еще возможно с присоединенным демодексом.

Начните с дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир, спасибо за, возможно, локализацию проблемы.
Буду с дерматологом общаться.

Основные варианты дерматологического характера, но если при осмотре дерматолог не увидит своих проблем, то направит к нужному специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тарас, понятно, начинать с дерматолога, спасибо

Всегда пожалуйста! Красоты и здоровья вам!

Принятый ответ

по фото можно предположить разные диагнозы: начало себорейного дерматита, эритематозная форма розацеа, дискоидная красная волчанка, дерматомиозит...можно еще с десяток диагнозов перебрать. Ваш случай, когда нужен очный прием дерматовенеролога. Анализы лучше сдавать после посещения врача, это избавит вас от сдачи ненужных анализов и траты денег.

Здравствуйте! Возможно это аутоиммунное заболевание. Вам необходимо обследоваться у ревматолога

Начните с дерматолога, если исключатся кожные заболевания, обратитесь к офтальмологу и к ЛОРу.

Здравствуйте. Сходите на прием к терапевту вас дообследуют, и дадут направление либо к дерматологу или ревматологу