Консультация гастроэнтеролога /

Резко увеличилась печень — вопрос №760757

У меня были боли в желудке я лечилась рабепрозолом и ребагитом, потом подключила антибиотики для эрадикации хеликобактер. Делала узи печени 23.01 печень была 134 мм, сегодня сделала УЗИ и печень 153 мм (КВР правой доли), всю ночь болело левое подреберье, я боялась что что-то с поджелудочной, на УЗИ изменений нет (но как я поняла только при сильных изменениях они будут заметны на УЗИ. Что мне делать? Ведь отменять антибиотики нельзя (я их пью 4 день)

Онколог
дополните препараты для улучшения работы печени и диету . Например гептрал ,эссенциале.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
прикрепите, пожалуйста, узи и фгс.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, я прикрепила! Только ФГСД у меня нет я его неуспешна сделать заболела бронхитом.
Терапевт
Екатерина, по узи размеры печени по верхней границе. Какой у Вас рост и вес?
Вы оба раза делали узи у одного и того же доктора?
Клиент
Светлана, нет у разных делала. Вес 53 рост 168. Дело в том что полторы недели назад было 134, 20 см за полторы недели? Мне страшно если будет такая динамика что печень вырастит до 170. Я всегда нормально питалась, сейчас я вообще на диете при язве, ничего жирного
Терапевт
Екатерина, конечно, печень не могла так быстро вырасти!
тут вообще возможна ошибка узи.
Вам необходимо сходить на узи брюшной полости к эксперту. обычно в областных ( а не в частных) центрах принимают квалифицированные специалисты.
Поэтому нет смысла отменять начатую терапию.
Клиент
Светлана, спасибо! Да я схожу в другой центр, в областную сложно попасть, но я знаю где вроде нормальные специалисты. Я делала 3 раза узи: летом 143, 23.01 134 и сегодня 153
Терапевт
Да, нужно выбрать одного хорошего специалиста и делать узи только у него.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Назначение и коррекция терапии после получения результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, так а антибиотики продолжать пить? Их же нельзя прекращать пить? И сейчас наверняка будут повышены печёночные показатели на фоне приема больших доз антибиотиков До приема антибиотиков печеночные показатели были в норме
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас один из размеров на верхней границе нормы. Препараты продолжать пить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может можно сократить до 7 дней?
Гастроэнтеролог
Эрадикация длится 14 дней
Клиент
Екатерина, я плохо переношу приём препаратов, горечь во рту и бессонница, в аннотации написано 7-14 дней. Просто мне страшно что печень так увеличилась или это ошибка конечно.
Инфекционист
Здравствуйте. Стоит исключить гельминтов, и гепати, сдайте ИФА кровь к описторзиям, токсокарам. ИфА кровь на гепатит В, С.