Консультация невролога /

Резко упало давление (60/40) при гимнастики на шею — вопрос №760765

Здравствуйте, уважаемые.
Решил сделать упражнения йоги для шеи от остеохондроза. 20 минут гимнастики (повороты шеи с закреплением её руками и т.д.).
На 13 минуте стало плохо, тошнота. Померил давление сперва 92/56 потом 80/60, потом на левой померил вообще 60/40.
Почувствовал себя крайне плохо. В глазах потемнело, еле на ногах стоял, тошнота, холод во всем теле, казалось вот-вот упаду в обморок.
Открыл окна, лег и через минуты 2-3 померил давление - стабилизировалось 110 на 60.
Примерно такое же ощущение испытывал при гипервентиляции уже через 10-20 секунд (рекомендовал психотерапевт, сказал что минуту надо сделать это легко).
Мои данные: 29 лет, не пью (никогда) не курю, давление 110 на 60-70, неврастеник, все обследования сердца в норме (кроме незначительной легочной гипертензии, но кардиолог сказала, всего на 4 пункта повышено - неопасно).
Холестерин в норме, как и все анализы крови общий и биохимии.

Могло ли такое произойти вследствие упражнений? Как это повлияло на давление? Почему при гипервентиляции также все темнеет и как будто теряю сознание.
Опасно ли это? Никогда не видел таких цифр на тонометре.

Невролог
Здравствуйте. Я больше склоняюсь что гимнастика йога не причина а триггер - как раздражитель в данном случае. если у Вас изначально есть склонность к вегетативной дистонии, лабильности давления, тревожным состояниям, то в целом хоть что может стать триггером к лабильности давления - будь то гимнастика. будь то стресс, будь то какая-то физическая активность. То есть тут роль именно в непостоянстве тонуса сосудов, большой лабильности.
на всякий случай можно пройти УЗДГ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Я правильно понял, что это не какие-то органические на ваш взгляд проблемы, а больше психосоматика?
Я раньше просто никогда не наблюдал такого резко и сильного падения давления. Ощущения из крайне неприятных.

Невролог
Да , я думаю что это именно из-за лабильности тонуса сосудов, а не из-за органических проблем.
Цифры на самом деле низкие.
А вообще склонны к резким перепадам давления? часто бывает пониженное?
Клиент
Яна, бывает например когда болею, но максимум 90/60 но в целом нормально себя при этом чувствую. Чсс ток 100+
А если не болею, то обычно 105-120 на 60-70. Выше ниже не часто.
А тут прям после упражнений думал, что падаю в обморок по ощущениям.
Невролог
Ну да поняла, в целом давление бывало низковатым, но да сегодня что-то ниже обычного. Не прям вот критичное, но низкое.
Клиент
Яна, а может ли такое резкое падение в дальнейшем отразиться на сердце? Словил уже сейчас вечером паническую атаку, боялся что давление упало и чувствуются теперь остановки в сердце. Перебои. Частые прям.
Невролог
Нет не может, давление такое порой бывает у гипотоников довольно часто, оно же не критическое.
Невролог
Здравствуйте!Дисфункция вегетативной нервной системы ,Необходимо узи брахиоцефальных артерий и интракраниальных,экг ,эхокардиография,общий анализ крови !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Только что ЭКГ сделал можете пожалуйста глянуть? Вызвал скорую потому что остановки сердца чувствовал каждую минуту. Два часа подряд.
Невролог
Экг непатологии Необходимо холтер экг раз вы чувствуете что есть остановки
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если бы причиной выступала гимнастика, давление, наоборот, должно было повыситься (организм компенсаторно повышает давление при плохом кровообращении мозга, если допустить, что при фиксации шеи в определенном положении произошло пережатие сосуда). У Вас давление снизилось, вероятно, из-за лабильности нервной системы. Но также надо исключить проблемы с сердцем. ЭКГ недостаточно, необходимо суточное ЭКГ мониторирование, УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте и спасибо за качественный ответ! Состояние было кратковременным (около 5 минут) и по ощущением напомнило кислородное голодание мозга, т.е. в глазах сильно потемнело и т.д. Я решил, что это своего рода обморок без потери сознания. Я похожее испытывал когда глубоко дышал ртом быстро (гипервентиляция из психотерапии). Может это обморок был от пережатия сосудов? В этой гимнастике акцент был сделан на разминку атланта.
Скажите пожалуйста, я проходил ЭхоКГ, холтер в декабре и ничего не было выявлено. Могло ли что-то измениться? И как с этим сердце может быть связано?
Просто уже вечером, когда у меня случилась паническая атака у меня был приступ аритмии (паузы в работе сердца, остановки) целых два часа, каждую минуту подряд. Раньше такого не было. Скорая ничего не обнаружила, к их приезду прекратилось
Невролог, Детский невролог
Обморок всегда с потерей сознания. У Вас было резкое снижение давления, из-за чего отмечали потемнение в глазах и тд. УЗИ сердца можно не повторять, а холтер надо бы повторить. Тогда могли не зафиксировать аритмию, если ее не было в течение суток. Взаимосвязь работы сердца с давлением прямая. Первое - исключить сердечную патологию, потом уже списывать на психосоматику.
Клиент
Надежда, ещё раз здравствуйте! И заранее спасибо за ответ!
Я сделал УЗДС сосудов шеи и оказалось, что левая позвоночная артерия врожденно малого диаметра. Врач функциональной диагностики сказала, что правая взяла всю работу на себя и компенсирует кровообращение. В этих условиях могло ли то мое состояние (резкое падение давление и кислородное голодание мозга) быть спровоцировано гимнастикой для шеи?
Спасибо! Я просто хочу для себя понять, неужели связи с шеей нет совсем и давление вот так просто может само по себе резко упасть.
Невролог, Детский невролог
Вы не прикрепили обследование. Если есть влияние шейного отдела позвоночника на сосуды шеи, специалист обычно описывает это влияние.
Клиент
Надежда, спасибо, прикрепил заключение