Стреляет ухо при ковиде

Здравствуйте, уже три дня мучаюсь от стреляющей боли уха с наружи на хряще. Я болею уже пять дней, похоже ковидом. На время помогает парацетамол и больше ничего. Не могу спать. Больно до слез и никакого облегчения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ухо обязательно нужно смотреть. Так как там может быть как причина - воспаление ушного нерва, так и воспаление кожи слухового прохода, среднего уха.... пока з целью противовоспалительной принимайте нимесил по 1пак.*2р/д 3 дня после еди, в ухо капайте отипакс по 3кр.*3р/д 5 дней, ухо не греть и не мочить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ. Пока болею меня навряд ли посмотрят. Подскажите, можно ли капать "Отолорин"?
Лекарство, которое вы написали, снимет болевой синдром?
Как определить диагноз, если из-за ковида врач не приезжает?

Да, можно отолорин и нимесил снимет боль и воспаление.

А при надавливанием на козелок боль усиливается ? Нос как дышит? Выделений с уха нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга, спасибо Вам? Очень надеюсь, что станет легче, я уже так замучилась.

Понимаю(

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга, , не знаю, что такое козелок. Но при надавливании на то место где болит или когда задеваю, очень больно. Выделений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга, нос дышит нормально, насморка почти совсем нет.

Похоже кожа воспалилась слухового прохода. А какая температура тела ? Как ухо слышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга, температура 37-38. Слышу хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

У меня болит хрящик сверху уха

Тогда посоветую другие капли и крем в ухо. Капайте в ухо капали ушные кандибиотик по 3кр.*3р/д 7 дней, после закладывайте в ухо крем триакутан по горошине 2р/д 10 дней. Может понадобится антибиотик, если эффекта от местной терапии не будет в течение 3-х дней.

А можете сфотографировать? Может там фурункул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Фотки прикрепились к моему первому вопросу

Спасибо. По фото норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Хорошо. Что же тогда со мной, скорее всего? Как Вы думаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга, а Нимесил принимать тоже?

Обязательно!

Клинически или воспаление кожи слухового прохода или фурункул внутри слухового прохода( воспаление кожной желёзы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ого-го! Понятно. Лекарства купила, сейчас начну лечиться. Спасибо Вам приогромное!

Выздоровление Вам ! Если за 3 дня не пройдёт- антибиотик супракс 400 мг*1р/д 7 дней ( если нет аллергии на цефалоспорины)

Принятый ответ

Здравствуйте! кетонал при болях , цетрин 1т-1р 7дн, об-ть участок воспаления мазью пимафукорт 2р 5дн, если будут ухудшение системный антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Альбина, А системный антибиотик ,это какой?

Какой принимали за последние 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Альбина, я вообще ещё никогда их не принимала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Какой тогда лучше принять?

Левофлоксацин 500мг-1р 7дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Хорошо, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото есть умеренная гиперемия ушной раковины. Можно предположить, что у Вас перихондрит ушной раковины.
Рекомендую обрабатывать ушную раковину мазью, например левомеколем или банеоцином 2 раза в день. В ухо капать капли, особенно спиртосодержащие (например, отипакс) без очного осмотра не рекомендую, так как можно навредить. Если Вы ощущаете боль внутри уха, то можно покапать капли Данцил по 3 кап 2 раза в день. При болях в ухе и ушной раковине рекомендую принимать Нурофен или Найз до 4-х раз в сутки.
Если динамики на фоне лечения не будет в течение 2-х дней, однозначно нужен будет очный осмотр Лор-врача,так как возможно потребуется назначать антибактериальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Татьяна, ухо болит только снаружи на хряще сверху

Альбина, тогда в ухо ничего не капайте. Только обрабатывайте мазью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Татьяна, хорошо я поняла.