Боль слева под ребрами

Доброго дня, со вчерашнего вечера началась неприятная боль в районе слева под рёбрами. Не сказать что сильно болит - но даёт о себе знать. У меня хрон гастродуоденит и дискинезия жвп. Вот я не пойму - связано это с внутренними органами или с межреберной невралгией. Я ещё пару дней назад возобновил курение - может ли это спровоцировать данные ощущения? Курить сегодня бросил. Стул нормальный. Что посоветуете сделать или выпить. Спасибо

Здравствуйте! Если боль связана с приемом пищи, то это может быть обострением гастродуоденита. Принять пепсан-Р, сесть на диету и планировать ФГДС и свежее УЗИ. Если связи с едой нет, то вопрос неврологу.

Лариса, фгдс делал последний раз назад месяца 4 назад - там ничего критичного не было. Я последние дни очень много купил электронные сигареты, в том числе ночью и на голодный желудок - не может быть я этим связано ?

Электронные сигареты вполне могут обострять гастродуоденит. Но симптомы гастродуоденита имеют чёткую связь с едой - после еды или наоборот купируются приёмами пищи. Вас надо осмотреть, пальпировать живот.
Можно начать с лечебно-диагностической целью принимать препарат ИПП (например нексиум 40 мг утром перед едой) и Пепсан Р 3 р/сут.

Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!

Татьяна, доброго дня. 31. Гастродуоденит хронический и дискинезия жвп. Да там много всего прикреплять. Особо серьёзного ничего нет.
Вопрос в том: если дискомфорт слева под ребром и когда наклоняешься и делаешь скручивания - на что это похоже ? Как будто концы рёбер давят на внутренние органы.
Я кровь сдавал позавчера - все хорошо
Это большо похоже на невралгию, на остеохондроз (у меня 2 грыжи в позвоночном отделе ) или болят внутренние органы брюшной полости ?

Больше похоже на мышечные боли

Татьяна, особенно чувствуется если наклониться и втянуть живот или напрячь. Болит под рёбрами слева.

Здравствуйте, Макс!

Боли у Вас постоянные? Возникают до или после еды? Усиливаются при поворотах, наклонах?

Наталья, сегодня периодически постоянные. С утра не было, потом стало - после обеда полегче стало. При повороте тоже есть ощущения что идёт напряжение

Принятый ответ

Макс, если боль связана именно с движениями, то большая вероятность, что это все-таки неврологические проявления. Рекомендую обратиться к врачу для очного осмотра и пальпации. Так можно будет сказать более точно.

Здравствуйте
Советую выпить Дюспаталин 2 раза в сутки до еды