Консультация онколога /

Лимфоузлы в подмышках — вопрос №2632869

Доброго дня, была сегодня на узи молочных желез, и в описании врач указал лимфоузлы, на сколько такие лимфоузлы опасны, надо ли пройти дополнительное обследование?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны нормальные лимфоузлы!
Самый главный диагностический критерий - размер короткой оси - она не должна превышать 10-15 мм
У Вас этот критерий соблюден
Описаны нормальные подмешенные лимфоузлы
Никакого дообследования не требуется
Клиент
Владислав, добрый вечер, а то что там описан какой то кровоток и неравномерно корковый слой это не страшно?
Онколог, Маммолог
при нормальных размера коротких осей все остальные критерии не значимы клинически
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю за информацию
Онколог
Здравствуйте
Лимфатические узлы увеличены по длинной оси, структурно изменены, но нарушение структуры характерно для воспалительной лимфаденопатии.
Это не злокачественный процесс и така картина может быть связана с перенесенной или вялотекущей инфекцией, травматизацией( часто после бритья или эпиляции). Данных за онкопатологию по описанию нет.
Клиент
Юлия Бабековна, а могут они так увеличиваться от лазерной эпиляции? Они у меня в принципе всегда длинные были, но короткая ось 10 мм не была ни разу.
Клиент
Юлия Бабековна, и так же сейчас я простывшая болит горло, может быть по этому?
Онколог
Если Вы ранее делали эпиляцию на том же аппарате и не было проблем с лу, это не связано с процедурой. После эпиляции они обычно болезненные сразу. Вот с воспалительным процессом лор-органов может быть связано, так как реагируют все группы лимфоузлов, даже аксиллярные. Ничего страшного нет, в любом случае и лимфоузлы должны регрессировать.
Клиент
Юлия Бабековна, они у меня уже лет 5 такие, просто примерно 17*5 мм были, нужно ли переделать узи лимфоузлов через какое-то время?
Онколог
Возможно, есть хронический тонзиллит, фарингит. При хроническом очаге инфекции они могут постоянно реагировать. Не нужно переделывать.
Клиент
Юлия Бабековна, да вы правы хронический тонзиллит давно
Онколог
Тогда могут увеличиваться и шейные, и другие группы лимфоузлов. Оцените показатель АСЛО, если в норме, ничего не нужно делать, санировать миндалины раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на вялотекущий инфекционно воспалительный процесс в организме. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез.
Клиент
Рустам Гамирович, если сейчас я простывшая маленько и горло болит, может быть от этого? Так же не так давно я начала делать лазерную эпиляцию, это не может давать такой эффект?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да они могли среагировать на простуду. После выздоровления они постепенно придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю