Консультация стоматолога /

Почему болит язык. — вопрос №760921

Здравствуйте доктор. Меня беспокоит жжение в языке, то с одной то с другой стороны. Когда кушаю не болит, но после приёма пищи или разговора начинает болеть, как будто я его натерла. В анамнезе гастрит, рефлекс.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Причин может быть множество, травмирование языка острыми краями зубов или пломб, реакцией на металлосодержащие ортопедические конструкции ,если они имеются в полости рта, бактериальные или грибковые составляющие, проявление проблем с ЖКТ. Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем. Если получится сделать чёткое фото языка и зубов той области ,где беспокоит, прикрепите пожалуйста тут на сайте, будет больше информации
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Да я понимаю, что причин масса и все они у меня есть. Это и металлоконструкции, и проблемы с желудком. Так же аллергический фарингит. Но бывает проходит потом опять начинает беспокоить. Фото сделать не получилось. Цвет языка не много с белым налётом, с боку где жжение покраснение.

Стоматолог
Давно стоят металлосодержащие конструкции ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! В первую очередь начните с профессиональной гигиены полости рта, исключите раздражающую пищу. Хронические заболевания нужно переводить в ремиссии. Найдите хорошего пародонтолога, лечение и диагностика должны быть комплексными совместно со смежными специалистами. Причина жжения языка может быть как в полости рта, так и проявлением общесоматических болезней.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте,Ольга
Приложите фото из полости рта пожалуйста
Вариантов много,причиной может быть как рефлюкс (обратный заброс содержимого желудка),так и патология прикуса,движений нижней челюсти,трение о поверхности зубов,отсутствие зубов и запальное языка в межзубные промежутки
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Не буду повторятся.Нужен прежде всего осмотр врачем-стоматологом терапевтом что бы исключить хроническую травму языка о зубы и осмотреть язык