Консультация гинеколога /

Кровотечение со сгустками — вопрос №760922

Здравствуйте. В январе сделали РДВ в связи с кровотечением в середине цикла, пила дюфастон 5 месяцев, но он не помог, лечили железистую гиперплазию эндометрия без атипии. Сейчас назначили визанну, после двух недель приема началось кровотечение со сгустками, транексам не помогает, от визанны тоже пока эффекта нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как остановить кровотечение? После 6 мес приема визанны планировала эко с донорскими клетками, самой забеременеть не получается, фсг 26, амг 0,06. Мне 43 года.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма визанны могут быть такие выделения, это организм так привыкает
Выделения обильные? За сколько времени прокладка заполняется вся?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, выделения обильные, в день 3 ночные прокладки, еще сгустки. Прикрепила гистологию

Акушер, Гинеколог
Транексам в какой дозировке пьёте?
Клиент
Галимат, 500 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Добавьте настойку водного перца по 30 кап 3 раза в день . Сейчас есть возможно УЗИ сделать?
Клиент
Галимат, узи пока сделать не могу, приболела простудой. Последнее узи прикрепила, оно было в январе перед гистероскопией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В каком обьеме идут выделения? Сколько прокладок меняете в день и каких? Транексам в какой дозе принимали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, пью транексам 500 3 раза в день
Клиент
Араксия, в день меняю 2-3 прокладки ночные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, это не кровотечение, кровотечением считается когда смена толстой прокладки происходит каждые 2ч, на фоне Визанны могут быть нерегулярные менструации, вас не должно это пугать . А сколько дней уже идут эти выделения?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Месячные почти закончились. Сделала узи сегодня. Не посмотрите? У меня там фолликулы даже есть. Может, есть еще шансы забеременеть самой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер, Светлана! очень хорошо, что выделения прекращаются, фолликулов мало , но да , они есть, нужно отслеживать их рост, можно по фолликулометрии, если они растут и есть овуляция, появляется жёлтое тело, то беременность возможна, хоть и маловероятна.
Клиент
Араксия, спасибо! А отслеживать нужно уже после лечения визанной? И что сейчас будет с этими фолликулами на фоне лечения визанной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, после окончания приема. С фолликулами ничего не должно произойти на фоне Визанны, но они с возрастом атрофируются.
Клиент
Араксия, спасибо. После визанны можно сразу пытаться беременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Если на фоне обильных выделений узи ещё не делали - это первое, что нужно сделать.
Визанна и не даст положительный эффект так быстро, Вы только начали приём.
На ее фоне могут беспокоить выделения, но они не должны быть столь обильными.
Транексам как долго уже принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи делала в январе перед операцией, прикрепила его. Транексам пью 3 дня
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, Узи до операции видела.
Жалобы на обильные выделения беспокоят сейчас, поэтому УЗИ желательно повторить
Транексам можно увеличить до 1000 мг х 3 раза в день ещё на 2-3 дня
Клиент
Анна, спасибо. Узи хотела повторить, но заболела простудой
Клиент
Анна, а как вы думаете, есть ли еще шансы на самостоятельную беременность после приема визанны? Если высокий фсг и низкий амг
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, повторите обязательно, особенно если на фоне транексама эффекта не будет.
Транексам 5-7 дней, не больше
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, шансы конечно есть, но скажу честно - не очень высокие.
Во первых резерв очень низкий - по узи вижу единичный фолликул, и АМГ конечно уже довольно низкий. Плюс возраст старше 40 лет - это всегда снижение качества клеточек. Почему даже при хорошем резерве не всегда удаётся достичь успеха.
Но шансы есть, Вы настраивайтесь только на успех.
Конечно если 1-2 программы неудачные, тут есть смысл уже подумать о донорских клетках.
Но пока что об этом на думайте, думайте о том, что все у Вас получится.
Хорошо будет для улучшения качества работы яичников попить витамин Д 5000 МЕ/сутки, омега 3-6-9, инозитол (Фертина/иноферт) пока как раз принимаете Визанну
Клиент
Анна, а иноферт принимается вместе с визанной? Мне говорили, что все блокируется, месячных не будет и яичники не будут работать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, да, можно совместить приём.
Вообще визанна овуляцию не всегда блокирует, почему на ней и беременность наступить может
Клиент
Анна, а если образуются кисты на яичниках? У меня уже были эндометриодные, удаляли лапороскопией
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, эедометриоидные кисты от данных препаратов, тем более на фоне приема визанны не образуются.
У них другой провоцирующий фактор - дисгормональные нарушения
Клиент
Анна, а если вдруг наступит беременность на визанне, что тогда предпринять?
Клиент
Анна, предохраняться не планирую
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, в таком случае Визанну Вам отменят
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила сегодняшнее узи, не посмотрите? Выделения практически прошли, чувствую себя хорошо, пью визанну дальше. Это, видимо, месячные прошли, опять обильно? И такое еще может быть на визанне? Можно ли жить половой жизнью?
Клиент
Анна, по узи пишут про фолликулы. Может есть еще шансы забеременеть самой?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Эндометрий тоненький, действительно характерен для первой фазы. Но Вы сейчас ещё увеличивали транексам, поэтому выделения стали скуднее.

Два крупных фолликула описывают, беременность конечно не исключена, пока растут фолликулы, происходит овуляция - такой шанс есть
Клиент
Анна, спасибо вам большое.
Клиент
Анна, самое главное, чтобы визанна подействовала и удалось после лечения забеременеть самой, а не с помощью эко
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, Вы пробуйте самостоятельно конечно, но и с ЭКО не тяните, пока есть фолликула с которыми можно работать
На здоровье!
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! По результатам УЗИ и гистологии имеет место быть хроническое воспаление в полости матки, данных за гиперпластический процесс в эндометрии нет. Необходимо продолжить гемостатическую терапию и проводить противовоспалительное лечение. Для уточнения характера воспаления при возможности из гистологического материала имеет смысл выполнить ИГХ-исследование, так как в плане стоит вопрос о репродукции.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а не подскажете, какое нужно противоспалительное лечение? Я сейчас принимаю визанну 3 неделю и пью транексам
Клиент
Дмитрий, мне уже провели гистероскопию и гистологию. Как теперь сделать такое исследование?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Противовоспалительное лечение включает в себя назначение эмпирической антибактериальной терапии препаратами антибиотиками широкого спектра, в сочетании с НПВС, препаратами улучшающими кровоток и ферментами. Это исследование делается из уже готового парафинового блока и стекол - называется иммуногистохимическое исследование при хроническом эндометрите
Клиент
Дмитрий, антибиотики вообще не переношу, потом воспаляется кишечник, в анализе копрологии после антибиотиков лейкоциты и эритроциты. Гинекологию лечу только свечками тержинан или флоумизин, иногда лактожиналь
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Необходимо правильно подбирать терапию, не все антибиотики вызывают кишечную симптоматику. Свечки системного влияния не оказывают, максимум уберут плохую флору и воспаление во влагалище. Все что выше шейки матки - в лечении требует системного назначения.
Клиент
Дмитрий, я слышала про вобензим. Можно мне принимать его?
Клиент
Дмитрий, гинекологи пока после гистероскопии назначили только визанну
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, можете, но все-таки подход должен быть комплексным, назначение одного препарата не даст эффекта, а ситуация у Вас неординарная, с учетом планов на беременность. Вопрос по поводу назначения визанны должен был быть адресован Вашим врачам. Во-вторых, даже на описании гистероскопии данных за гиперплазию нет, а в совокупности с описанием УЗИ диагноз хронического эндометрита был предполагаем еще до проведения выскабливания (расширение полости матки, неравномерный эндометрий по толщине и структуре). Есть ли результат предыдущей гистологии и в каком режиме проводилось лечение дюфастоном?
Клиент
Дмитрий, гиперплазию эндометрия мне поставили по гистероскопии и рдв в августе прошлого года, тоже по гистологии, попала также с кровотечением. После этого пила дюфастон, состояние улучшилось, но в январе опять кровотечение, уже в середине цикла, теперь пишут воспаление матки. Ничего не понимаю
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Можно представить результат гистологии от августа и в каком режиме вы получали лечение дюфастоном?
Клиент
Дмитрий, гистологию не могу найти, но там была железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Пила дюфастон с 16 по 25 день цикла
Клиент
Дмитрий, получаюся две разные гистологии в августе и в январе
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вы получали адекватную дозу дюфастона, гистология сейчас отражает наличие эффекта от проведенного ранее лечения. Но следует не забывать, что фоном любой гиперплазии часто является воспалительная реакция тканей в виде эндометрита, поэтому я бы пролечил Вас противовоспалительно: ферменты, свечи лонгидаза 3000 Ед 3 дня ежедневно,затем по 1 свече через каждые 72 часа, транексам довел до 1000 мг 3 раза в день, так как меньше доза не эффективна.
Клиент
Дмитрий, а какие ферменты нужно пить? И от чего свечки лонгидаза? Это нужно вагинально? И визанну пить дальше? Я ее только начала
Клиент
Дмитрий, и можно ли жить половой жизнью, если выделения уменьшатся? Болей никаких нет
Клиент
Дмитрий, и сколько нужно делать свечи, неделю?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вопрос по Визанне врачу который назначал ее. Лонгидаза - свечи с ферментом и противовоспалительным эффектом -на курс до 20 свечей. Полова жизнь пр кровянистых выделениях исключена.
Клиент
Дмитрий, может это обычные месячные сейчас и сами закончатся?
Клиент
Дмитрий, и сколько курсов этих свечей нужно провести? Можно их делать вместе с визанной?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Можно, курс 2 раза в год, в весенне-осенний периоды.
Клиент
Дмитрий, и еще Вобэнзим можно?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Можете, но достаточно будет и лонгидазы.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое! Попробую. А как вы думаете, возможно еще забеременеть при моих кровотечениях? Выскабливания делали уже 3 раза, боюсь уже удаления матки.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Я сегодня сделала узи. Вы не посмотрите? Выделений сегодня почти нет, наверное Транексам подействовал. Купила Лонгидазу. Пью визанну дальше. Правильно все?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер, посмотрел. гиперплазии нет, даже фолликулярный аппарат в яичниках есть еще, но мало - значит шансы на беременность есть. Начинайте лонгидазу, все будет хорошо. Транексам еще оставьте на сутки и всегда смотрите дозу - меньше чем 1000 мг 3 раза в день она не работает. Для яйцеклеток параллельно визанне принимайте актиферт гино до 4 пакетиков в сутки.
Клиент
Дмитрий, спасибо! Этот препарат можно вместе с визанной, для яичников? И можно сразу после 6 мес приема визанны пытаться самой забеременеть? А фолликулы потом не исчезнут после визанны?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
НЕт не исчезнут - они же не расходовались изза отсутствия овуляции. Да, препараты совместимы с визанной. Удачи Вам))
Клиент
Дмитрий, спасибо!