Здравствуйте. В январе сделали РДВ в связи с кровотечением в середине цикла, пила дюфастон 5 месяцев, но он не помог, лечили железистую гиперплазию эндометрия без атипии. Сейчас назначили визанну, после двух недель приема началось кровотечение со сгустками, транексам не помогает, от визанны тоже пока эффекта нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как остановить кровотечение? После 6 мес приема визанны планировала эко с донорскими клетками, самой забеременеть не получается, фсг 26, амг 0,06. Мне 43 года.
Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма визанны могут быть такие выделения, это организм так привыкает Выделения обильные? За сколько времени прокладка заполняется вся?
Светлана, это не кровотечение, кровотечением считается когда смена толстой прокладки происходит каждые 2ч, на фоне Визанны могут быть нерегулярные менструации, вас не должно это пугать . А сколько дней уже идут эти выделения?
Араксия, здравствуйте. Месячные почти закончились. Сделала узи сегодня. Не посмотрите? У меня там фолликулы даже есть. Может, есть еще шансы забеременеть самой?
Добрый вечер, Светлана! очень хорошо, что выделения прекращаются, фолликулов мало , но да , они есть, нужно отслеживать их рост, можно по фолликулометрии, если они растут и есть овуляция, появляется жёлтое тело, то беременность возможна, хоть и маловероятна.
Светлана, здравствуйте! Если на фоне обильных выделений узи ещё не делали - это первое, что нужно сделать. Визанна и не даст положительный эффект так быстро, Вы только начали приём. На ее фоне могут беспокоить выделения, но они не должны быть столь обильными. Транексам как долго уже принимаете?
Светлана, Узи до операции видела. Жалобы на обильные выделения беспокоят сейчас, поэтому УЗИ желательно повторить Транексам можно увеличить до 1000 мг х 3 раза в день ещё на 2-3 дня
Светлана, шансы конечно есть, но скажу честно - не очень высокие. Во первых резерв очень низкий - по узи вижу единичный фолликул, и АМГ конечно уже довольно низкий. Плюс возраст старше 40 лет - это всегда снижение качества клеточек. Почему даже при хорошем резерве не всегда удаётся достичь успеха. Но шансы есть, Вы настраивайтесь только на успех. Конечно если 1-2 программы неудачные, тут есть смысл уже подумать о донорских клетках. Но пока что об этом на думайте, думайте о том, что все у Вас получится. Хорошо будет для улучшения качества работы яичников попить витамин Д 5000 МЕ/сутки, омега 3-6-9, инозитол (Фертина/иноферт) пока как раз принимаете Визанну
Светлана, эедометриоидные кисты от данных препаратов, тем более на фоне приема визанны не образуются. У них другой провоцирующий фактор - дисгормональные нарушения
Анна, здравствуйте. Прикрепила сегодняшнее узи, не посмотрите? Выделения практически прошли, чувствую себя хорошо, пью визанну дальше. Это, видимо, месячные прошли, опять обильно? И такое еще может быть на визанне? Можно ли жить половой жизнью?
Светлана, здравствуйте! Эндометрий тоненький, действительно характерен для первой фазы. Но Вы сейчас ещё увеличивали транексам, поэтому выделения стали скуднее.
Два крупных фолликула описывают, беременность конечно не исключена, пока растут фолликулы, происходит овуляция - такой шанс есть
Добрый день! По результатам УЗИ и гистологии имеет место быть хроническое воспаление в полости матки, данных за гиперпластический процесс в эндометрии нет. Необходимо продолжить гемостатическую терапию и проводить противовоспалительное лечение. Для уточнения характера воспаления при возможности из гистологического материала имеет смысл выполнить ИГХ-исследование, так как в плане стоит вопрос о репродукции.
Противовоспалительное лечение включает в себя назначение эмпирической антибактериальной терапии препаратами антибиотиками широкого спектра, в сочетании с НПВС, препаратами улучшающими кровоток и ферментами. Это исследование делается из уже готового парафинового блока и стекол - называется иммуногистохимическое исследование при хроническом эндометрите
Дмитрий, антибиотики вообще не переношу, потом воспаляется кишечник, в анализе копрологии после антибиотиков лейкоциты и эритроциты. Гинекологию лечу только свечками тержинан или флоумизин, иногда лактожиналь
Необходимо правильно подбирать терапию, не все антибиотики вызывают кишечную симптоматику. Свечки системного влияния не оказывают, максимум уберут плохую флору и воспаление во влагалище. Все что выше шейки матки - в лечении требует системного назначения.
Да, можете, но все-таки подход должен быть комплексным, назначение одного препарата не даст эффекта, а ситуация у Вас неординарная, с учетом планов на беременность. Вопрос по поводу назначения визанны должен был быть адресован Вашим врачам. Во-вторых, даже на описании гистероскопии данных за гиперплазию нет, а в совокупности с описанием УЗИ диагноз хронического эндометрита был предполагаем еще до проведения выскабливания (расширение полости матки, неравномерный эндометрий по толщине и структуре). Есть ли результат предыдущей гистологии и в каком режиме проводилось лечение дюфастоном?
Дмитрий, гиперплазию эндометрия мне поставили по гистероскопии и рдв в августе прошлого года, тоже по гистологии, попала также с кровотечением. После этого пила дюфастон, состояние улучшилось, но в январе опять кровотечение, уже в середине цикла, теперь пишут воспаление матки. Ничего не понимаю
Вы получали адекватную дозу дюфастона, гистология сейчас отражает наличие эффекта от проведенного ранее лечения. Но следует не забывать, что фоном любой гиперплазии часто является воспалительная реакция тканей в виде эндометрита, поэтому я бы пролечил Вас противовоспалительно: ферменты, свечи лонгидаза 3000 Ед 3 дня ежедневно,затем по 1 свече через каждые 72 часа, транексам довел до 1000 мг 3 раза в день, так как меньше доза не эффективна.
Вопрос по Визанне врачу который назначал ее. Лонгидаза - свечи с ферментом и противовоспалительным эффектом -на курс до 20 свечей. Полова жизнь пр кровянистых выделениях исключена.
Дмитрий, спасибо большое! Попробую. А как вы думаете, возможно еще забеременеть при моих кровотечениях? Выскабливания делали уже 3 раза, боюсь уже удаления матки.
Дмитрий, здравствуйте. Я сегодня сделала узи. Вы не посмотрите? Выделений сегодня почти нет, наверное Транексам подействовал. Купила Лонгидазу. Пью визанну дальше. Правильно все?
Добрый вечер, посмотрел. гиперплазии нет, даже фолликулярный аппарат в яичниках есть еще, но мало - значит шансы на беременность есть. Начинайте лонгидазу, все будет хорошо. Транексам еще оставьте на сутки и всегда смотрите дозу - меньше чем 1000 мг 3 раза в день она не работает. Для яйцеклеток параллельно визанне принимайте актиферт гино до 4 пакетиков в сутки.
Дмитрий, спасибо! Этот препарат можно вместе с визанной, для яичников? И можно сразу после 6 мес приема визанны пытаться самой забеременеть? А фолликулы потом не исчезнут после визанны?