Консультация гематолога /

Низкий ферритин, высокий гемоглобин — вопрос №760931

Мужу 36 лет. Анемию диагностировали ещё в детстве. По результатам анализа крови, сданному две недели назад, ферритин 12,4 нг/мл, гемоглобин 174 г/л. Также палочкоядерные нейрофилы 0, эритроциты 5,57 млн/мкл. Остальные показатели клинического и биохимического анализа крови в пределах нормы. Какое лечение ему рекомендовано, если анемия у него хроническая? Постоянно жалуется на слабость, утомляемость, головную боль, давление низкое 100/70, пульс же как правило наоборот чуть повышен. Хелатное железо, например солгар, возможно ему принимать курсами? Если да, то какой промежуток во времени следует выдерживать?

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, у вашего мужа, нет анемии, а наоборот есть небольшое сгущение крови, с этим связаны его жалобы

Ему необходим приём кардиомагнил 75мг, можно выполнить однократно кровопускание, пить достаточное количество жидкости в течение дня

Ферритин низкий, да, но уровень белка в крови на нижней границы нормы - необходимо усилить питание белком животного происхождения. Ферритин это в первую очередь белковая молекула в комплексе с молекулами железа

Через месяц сдать общий анализ крови и расширенную феррокинетику - сывороточное железо, ферритин, трансферрин, железосвязывающая способность, насыщение трансферрина железом
После этих анализов будет ясно - необходим приём препаратов железа или нет
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Муж также был у кардиолога, ему был назначен адаптол и поставлен диагноз астено невротический синдром. Адаптол возможно сочетать с кардиомагнилом?

Клиент
Мария, также кардиомагнил принимать сколько дней в этой дозировке?
Гематолог
Да, совместимы, кардиомагнил пока принимать в течение месяца 1 раз в день, до контроля следующих анализов крови
Клиент
А если сдать кровь как донор, это не одно и то же с кровопусканием?
Гематолог
Да, почти одно и тоже, можно сдать кровь как донор