Консультация гинеколога /

Результаты УЗИ — вопрос №760953

Мне 49 лет, месячные нерегулярно, обильны первые 2 дня, потом нормальные, неболезненные. Последний раз были 27 января (скрин цикла приложила) На 7 день цикла сделала УЗИ (скрин приложила) Заключение: ультразвуковые признаки многоузловой субсерозно-интерстициальной миомы матки (врач сказал, что увидел 2 узла) внутреннего эндометриоза, гипертрофии шейки матки, кист эндоцервикса, кист обоих яичников. Узист сказал, что яичники находятся за маткой. Записалась к гинекологу. Дайте, пожалуйста, обратную связь о дальнейшей стратегии лечения. Насколько это серьезно и назначат ли гормоны или операцию. Не очень хотелось бы...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миомы у вас маленькие. Они не требуют никакого лечения. Эндометриоз лечат только при бесплодии, хронических тазовых болях и обильных менструациях, вызывающих анемию. Кисты эндоцервикса - это норма. Кисты яичников - это 22 мм скорее всего киста жёлтого тела, которая рассосется самостоятельно, 15 мм -- это не киста а доминантный фолликул.
А теперь главное - вас что-то беспокоит?
Клиент
Валерия, сделала УЗИ поскольку слева внизу живота тянущая боль. Узист сказал, что это кишечник - сигмовидная кишка. Скажите, пожалуйста, а гипертрофию шейки матки тоже не нужно лечить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И узист прав на 100%. Это самая частая причина болей слева.
Нет, гипертрофия - это тоже вполне закономерное изменение матки. Как с возрастом идёт обвисание кожи, такие же процессы происходят и во всем организме
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
По узи ничего страшного не описывают.
Миомы совсем небольшие, требуют только наблюдения по узи в динамике.
Аденомиоз - это частая находка по узи. Если не беспокоят обильные менструации (первые пары дней это в рамках нормы), боли в животе, мажущие выделения между менструациями - это тоже требует только наблюдения.
Кисты в яичниках по размерам до кист и не дотягивают - это персистирующие фолликулы, они уйдут самостоятельно, так же не требуют лечения.

Цикл может быть нерегулярным, если Вы в периоде перименопаузы. Но тут нужно понимать какие сейчас гормоны крови. Если не сдавали, сдайте на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол, и к доктору сходите с результатами
Клиент
Анна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а гипертрофию шейки матки тоже не нужно лечить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, в этом тоже абсолютно ничего критичного и требующего лечения, тем более операции нет
Не переживайте, На здоровье!
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Марина, рада была помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никакие гормоны и операция Вам не нужны!
У Вас маленькие 2 миомы, которые достаточно только наблюдать, узи раз в 6 месяцев на 5-7й день цикла.
Кисты яичников также маленькие, тоже наблюдаем, контроль по узи можно сделать одновременно через 6 месяцев.
А после менопаузы все потихонечку будет рассасываться.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам ?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! При отсутствии жалоб и клинически незначимых миоматозных узлах в сочетании с эндометриозом матки необходимо наблюдение в динамике. Оперативное лечение Вам не показано.