Результаты УЗИ
Мне 49 лет, месячные нерегулярно, обильны первые 2 дня, потом нормальные, неболезненные. Последний раз были 27 января (скрин цикла приложила) На 7 день цикла сделала УЗИ (скрин приложила) Заключение: ультразвуковые признаки многоузловой субсерозно-интерстициальной миомы матки (врач сказал, что увидел 2 узла) внутреннего эндометриоза, гипертрофии шейки матки, кист эндоцервикса, кист обоих яичников. Узист сказал, что яичники находятся за маткой. Записалась к гинекологу. Дайте, пожалуйста, обратную связь о дальнейшей стратегии лечения. Насколько это серьезно и назначат ли гормоны или операцию. Не очень хотелось бы...
Здравствуйте. Миомы у вас маленькие. Они не требуют никакого лечения. Эндометриоз лечат только при бесплодии, хронических тазовых болях и обильных менструациях, вызывающих анемию. Кисты эндоцервикса - это норма. Кисты яичников - это 22 мм скорее всего киста жёлтого тела, которая рассосется самостоятельно, 15 мм -- это не киста а доминантный фолликул.
А теперь главное - вас что-то беспокоит?
Валерия, сделала УЗИ поскольку слева внизу живота тянущая боль. Узист сказал, что это кишечник - сигмовидная кишка. Скажите, пожалуйста, а гипертрофию шейки матки тоже не нужно лечить?
И узист прав на 100%. Это самая частая причина болей слева.
Нет, гипертрофия - это тоже вполне закономерное изменение матки. Как с возрастом идёт обвисание кожи, такие же процессы происходят и во всем организме
Валерия, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Марина, здравствуйте!
По узи ничего страшного не описывают.
Миомы совсем небольшие, требуют только наблюдения по узи в динамике.
Аденомиоз - это частая находка по узи. Если не беспокоят обильные менструации (первые пары дней это в рамках нормы), боли в животе, мажущие выделения между менструациями - это тоже требует только наблюдения.
Кисты в яичниках по размерам до кист и не дотягивают - это персистирующие фолликулы, они уйдут самостоятельно, так же не требуют лечения.
Цикл может быть нерегулярным, если Вы в периоде перименопаузы. Но тут нужно понимать какие сейчас гормоны крови. Если не сдавали, сдайте на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол, и к доктору сходите с результатами
Анна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а гипертрофию шейки матки тоже не нужно лечить?
Марина, в этом тоже абсолютно ничего критичного и требующего лечения, тем более операции нет
Не переживайте, На здоровье!
Анна, спасибо!
На здоровье, Марина, рада была помочь!
Здравствуйте, Марина!
Никакие гормоны и операция Вам не нужны!
У Вас маленькие 2 миомы, которые достаточно только наблюдать, узи раз в 6 месяцев на 5-7й день цикла.
Кисты яичников также маленькие, тоже наблюдаем, контроль по узи можно сделать одновременно через 6 месяцев.
А после менопаузы все потихонечку будет рассасываться.
Араксия, спасибо!
Здоровья Вам ?
Добрый день! При отсутствии жалоб и клинически незначимых миоматозных узлах в сочетании с эндометриозом матки необходимо наблюдение в динамике. Оперативное лечение Вам не показано.