Расшифровка общего анализа крови
Ребенок 5 месяцев. На искусственном. Прикорм. Бодра кушает , стул регулярный . спит 3 раза днем. Ночью тоже. Бодрствует правда 2 часа и снова хочет спать , не странно это? В декабре была температура 37.6.37.5. Педиатр поставила орви. Пролечились Виферон и ромашка. Сдавали два раза анализ крови перед прививкой . мед отвод. Разница в анализах неделю . Предыдущий анализ лимфоциты 79. А сейчас 82. Нейтрофилы 9 Вопросы 1. Расшифруйте пожалуйста анализ 2. Что означает повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов.( В декабре анализы были в порядке. ) 3. У ребенка в данный момент температура 37., 37.1знаю пишут что норма. (Сейчас лучше , когда якобы орви было , была горячая .) 4. На что указывает этот анализ на какое заболевание ? Педиатр разводит руками , сказано было контакт с вирусной инфекцией какой и тд и что делать не ясно. Очень переживаю пожалуйста помогите хоть понять в чем дело и как реагировать на все это Тапками не кидать . ребёнок первый и опыта совершенно нет
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
ОАМ так же без отклонений.
Температура до 37,3 норма.
У ребенка все хорошо, прививки можно делать!
Ангелина, здравствуйте сразу же вопрос в декабре делали такой же анализ перед прививкой . все были в норме. И вот после орви такое . педиатр настаивает на метотводе не называя причин . якобы лимфоциты. У детей норма до 70 ? Везде в таблицах
Оцениваем не процентное содержание, а абсолютные (численные) значения клеток крови, они у ребенка в норме!
Екатерина, добрый день.
1. Отличный анализ крови ребенка 5 мес: красная кровь в порядке (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы) - значит анемии нет
В норме "белая" кровь - лейкоциты, нет признаков воспаления
Отличный показатель тромбоцитов
2. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в % - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет. Так будет в НОРМЕ всегда. Это связано с тем, что иммунная система находится в "напряжении"
3. У грудничка нормальная температуре тела до 37.5 в виду несовершенного термогенеза
4. Анализ указывает на предельно здорового ребенка без заболеваний
Елена, здравствуйте сразу же вопрос нам дадут метотвод .
И по нормам не вписывается лимфоциты для детей норма до 70 нейтрофилы 15-40.
Это не наша особенность в декабре был идеальный анализ. Лимфоциты были 70 нейтрофилы 20.
Потом орви небольшие. Дальше эта картина с января месяца. Значит там какая бяка сидит вирусная и что делать
Объясню ещё раз.
У Вас повышено относительное содержание лимфоцитов и снижено нейтрофилов, которое является возрастной нормой. Для того, чтобы понимать сидит ли «бяка» вирусная в организме или нет доктору нужно рассчитать абсолютное значение этих показателей, по которому мы и можем сделать вывод. Если вам не считали, посчитаю я.
Абсолютное число лимфоцитов получается 6.7 при норме 4-13.5 -норма
Нейтрофилы 0.8 при норме 1-8.5. Такое состояние носит название доброкачественная нейтропения детского возраста.
Медотвод вам дают не обоснованный. Он не вписывается ни в относительное, ни в абсолютное противопоказание к вакцинации.
Елена, простите а не подскажите как рассчитать чтобы я хоть могла обсудить с педиатром прививки два месяца не делают
Принятый ответ
Да, конечно. Умножаете количество форменных элементов крови ( смотря, что хотите посчитать), например, лимфоциты - умножаете их на лейкоциты и делите на 100. Вот так получаем абсолютный показатель
Он точный самый, ориентируемся всегда на него, потому что отражает количество форменных элементов крови в единице объема
Екатерина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет). Изолированное снижение показателя MCV при норме остальных показателей диагностического значения не имеет
- тромбоциты в норме (норма до 500×10⁹/л)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это норма для детей до 5 лет. Связано с особенностями иммунитета. Оцениваем мы абсолютные показатели, а они в норме
По клиническому анализу крови все показатели в пределах нормы
Температура до 37.5 считается нормой у детей вашего возраста, т.к ещё незрелый центр терморегуляции