Температура во время беременности

Здравствуйте, беременность 5-я неделя ( у врача еще не была). На днях стала подниматься температура 37.4, 2 последних дня до 37.2. Имеется хронический тонзиллит, перед планированием беременности промыла пробки. Сейчас горло в принципе не болит, но я как бы чувствую то резь, то сухость ( нет явной боли). И в носу как простуда появилась в носу. Горло полоскаю ромашкой и мирамистином. Беспокоюсь о температуре, знаю что она может быть и при беременности и тонзиллите. В том году у меня такая же ситуация была ( беременность замерла) сдавал анализы на стафилококк, не обнаружили. Лор говорила только полоскать, другого выхода нет. Незнаю что делать сейчас, есть ли смысл в такой эпид обстановке бегать сново по врачам и сдавать анализы, ведь все равно сейчас пить ничего нельзя?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура у Вас субфебрильная, снижать ее не нужно. До таких цифр она может и на фоне беременности подниматься - если при этом не страдает самочувствие, ничего делать с ней не нужно.
Сейчас Вы все правильно делаете - продолжайте симптоматическое лечение.
Подключите у приеме витамин Д 2000 МЕ/сут для поддержания иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо, а может ли это навредить малышу?

Нет, малышу такое повышение температуры вреда не принесёт, он надежно защищён Вашим организмом, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое, а курьёзные пробки могут повлиять на малыша, только промыла, но вроде сново появились? И можно ли промывать их при беременности?

При необходимости конечно можно промыть

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает и ничего страшного в этом нет.
Температуру сбивайте парацетамолом.
Для горла можно лизобакт, 3 дня вит С 250 мг однократно.
Промывание носа морской водой+ сосудосуживающие -7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, спасибо скажите пожалуйста, а вот тонзиллит в такой форме с невысокой температурой может навредить малышу?

Никак ,если только перейдёт в гнойную форму.
Пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, а как узнать гнойная ли это форма, есть какой-то прыщ на горле, но он всегда та

Гнойный фарингит,тонзиллит дают температуры 39-40,а то что вы описываете обычно фолликулярный фарингит ,ничего страшного .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Это не высокая температура, ничего страшного нет.
Это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо, скажите пожалуйста влияют ли на ребенка пробки курьёзные, только промывала, но похоже опять появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, очень много спорных ответов, кто то говорит можно промывать при беременности, кто то говорит только полоскать, можно или нельзя?

Это лучше согласуйте с ЛОР врачом , терапевтом.

Принятый ответ

‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, спасибо большое, а курьёзные пробки могут повлиять на малыша, только промыла, но вроде сново появились? И можно ли промывать их при беременности?

Нет, на малыша не повлияет. Конечно промывайте ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, шприцом у Лора можно? А каким раствором разрешено?

Можно гипертоническим раствором хлорида натрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, спасибо, ну вообще я правильно поняла если сильно горло не болит и высокой температуры нет, то такой тонзиллит не несет вред малышу?

Абсолютно верно ??