Консультация гастроэнтеролога /

Мрт органов брюшной полости — вопрос №761209

Месяц назад лежала в хирургии с диагнозом жкб. Сказали прийти на операцию через три месяца. Приступы продолжаются. Вчера сделала мрт, заключение : мр-картина нерезко-выраженной гепатомегалии, холедохоэктазии. Признаки дистрофических изменений поджелудочной железы, блокирования желчного пузыря. Нужно ли ждать 2 месяца до операции или надо идти к врачу?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вопсро - почему сказали прийти через 3 месяца? Возможно, были плохие показатели биохимического анализа крови и необходимо его нормализовать?
Клиент
Марина, нет при поступлении анализы были плохие, при выписке хорошие. Про то сказали 3 месяца держать диету, чтобы воспаление прошло окончательно и будем делать лапароскопию, диету я соблюдают, но приступы бывают очень сильные, снимаю их баралгином и диклофенаком
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
2 месяца не надо ждать, нужно сейчас идти к хирурге
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Не вижу смысла ждать еще 2 месяца, вам нужно уже сейчас обратиться к хирургу и решать вопрос об операции.
Хирург
Здравствуйте. Лежали потому что обострение лечили и купировали воспаление. Желательно показаться хирургу на осмотр блока вроде бы нет по результату МРТ. Такое состояние еще называется отключенный желчный пузырь. Если боль продолжается стоит повторно госпитализироваться в хирургию снимут явления воспалительные и обычно предлагаю сразу оперироваться, хотя тактика верная выждать время чтобы технических сложностей при удалении не было. Если продолжаются приступы вызывайте скорую помощь лучше.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Желательно выполнить мрхпг с последующей консультацией хирурга, если боли мучают, ждать 2 месяца не стоит!