Консультация ревматолога /

Появились пятна красные на ногах — вопрос №3113297

Здравствуйте)месяца три назад у мужа начали появляться красные пятна на ногах голени с внешней стороны,сейчас становятся пятна больше,и маленький есть зуд,подскажите что это может быть и к какому врачу идти

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Первый доктор, которого необходимо посетить это дерматолог.
Анализы, которые следует выполнить перед приемом врача:
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
Скажите пожалуйста:
- нет ли температуры повышенной?
- суставы не беспокоят?
- если на пятна эти надавить, они исчезают?
- не болел ли инфекционными заболеваниями последние 2-3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Был вчера у дерматолога, написал диагноз васкулит и обращаться к другим врачам.
Температуры нет
Суставы не беспокоят
Пятна не исчезают
Не болел)

У него ещё ноги опухли и где эти пятна волосы стёрлись или выпали
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
Анализы никакие не сдавали?
Опухли где именно? Получится сделать фото и прикрепить?
Клиент
От января загрузила анализы.
На фото где икры сказали у него опухшие ноги
Ревматолог, Терапевт
Все вижу.
В данном случае обязательно нужна консультация ревматолога очно, диагноз здесь дискутабельный.
Перед осмотром доктора необходимо сдать анализы крови :
- антитела к двуспиральной ДНК
- АНЦА (антитела к миелопероксидазе, протеиназе 3)
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1).
Пока , данные изменения трактовать как Васкулит, слишком рано.
Ревматолог
Здравствуйте!
Посетить следует ревматолога очно.
И сдать перед приемом следующие анализы (они готовятся около недели) :
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
АСТ АЛТ, СРБ, креатинин
АНА, АНЦА
С результатами на прием. Тогда по результатам осмотра, беседы и этих анализов можно будет поставить диагноз, уточнить наличие васкулита, если он есть определить какой именно и назначить правильную терапию.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую пройти дообследование: СРБ, РФ, кровь на белковые фракции, гепатиты В,С, ВИЧ. Сдать АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот. АНЦА скрининг (антитела к миелопероксидазе, протеиназе 3)- для исключения васкулитов.
Пациенты с подозрением на системные заболевания соединительной ткани проходят: Рентген или КТ легких, ЭКГ, ЭХОКС, ФГДС.
С результатами обследовании к очному ревматологу.